Здоровье / exclusive

Учеными не установлена связь между гипертонией и употреблением кофе. Изучив специфику традиционно американского употребления кофе, исследователи пришли к выводу, что слабый кофе, употребляемый два-три раза в день, не способен спровоцировать опасное заболевание.

Ученые: Кофе не вызывает у человека гипертонию

По мнению ученых, кофе, как напиток, не способен вызвать гипертонию (повышенное давление) в виде устойчивых проявлений. Данная тенденция отмечена специалистами на практике. Оказалось, что выпивая в день три средние чашки напитка, невозможно спровоцировать у себя болезнь. Ученые, в ходе исследования, опросили более 170 тыс. граждан США. Практически все опрошенные являются кофеманами, они пьют традиционный американский кофе на протяжении 5-10 лет.

Исследователям не удалось установить зависимость гипертонии от количества выпиваемых чашек в день. Особо отмечено, что в США и Европе кофе пьют по-разному. В странах Западной и Восточной Европы выпивают одну небольшую чашку крепкого заварного кофе в день, тогда как в США предпочитают слабый быстрорастворимый кофе, но пьют его в три раза чаще, причём из кружек.

Автор: Семен Зайцев

Loading…

Загрузка…