Здоровье / exclusive

Ученые из Университета штата Северная Каролина выяснили, что вареный рис при ненадлежащем хранении опасен для здоровья человека. Эта крупа может стать причиной пищевого отравления из-за сохранившихся в ней болезнетворных бактерий.

Ученые: Вареный рис опасен для здоровья человека

По словам ученого Бенджамина Чепмен, при варке риса не всегда погибают все вредоносные микроорганизмы. Один из них, Bacillus cereus, находится в виде спор в высушенном рисе. Даже при термообработке споры выживают, а если рис выдержать после варки в комнатной температуре, они начинают прорастать и размножатся. В качестве побочного продукта роста Bacillus cereus создают еще и несколько токсинов.

Ученым из Университета штата Северная Каролина пока не удалось установить точное число пострадавших от вареного риса. По данным одного из исследований в год от отравления страдают приблизительно 63 623 человека. Для того, чтобы избежать проблем с желудком от Bacillus cereus необходимо вареный рис спрятать в холодильник не позднее, чем через два часа после приготовления.

Ученые также предупредили об опасности ужина вне дома. В ресторанах рис варят в больших кастрюлях и, скорее всего, держат его при комнатной температуре в течение всего дня. Также ученые отметили, что данное умозаключение не касается риса для суши, так как в него добавляют уксус для снижения рН.

Автор: Лунева Зоя

Loading…

Загрузка…