Здоровье / exclusive

Оказывается, что не только усталость на работе или недосыпание могут лишить человека сил. Многие продукты, часто употребляемые человеком в пищу, также отнимают большое количество энергии, ниже представлены пять наиболее пагубных для тонуса видов еды.

Названы пять продуктов, отнимающих энергию у человека

Прежде всего, специалисты не рекомендуют начинать свой день со сладкого завтрака. Хоть сахар и придает краткосрочный прилив сил, ближе к середине дня часть мозга, отвечающая за бодрость может отключиться, если утром переборщить со сладким. Поэтому лучше всего утром употреблять белковую пищу и избавить себя от булочек и сладких хлопьев.

Второе место в списке утомляющих продуктов занимает красное вино. Весь алкоголь в принципе имеет расслабляющее действие, а красный виноград усугубляет его еще сильнее, так как содержит «сонный гормон» мелатонин.

К подобным продуктам относятся и энергетики, как бы парадоксально это не звучало. Подобные напитки придают кратковременную бодрость, понижая уровень сахара в крови и приводят к обезвоживанию организма, поэтому после прилива энергии употребивший их обычно чувствует значительную потерю сил.

Также отнимает много энергии и без того вредная жареная пища. Это происходит потому, что организму требуется значительно большее количество энергии, чтобы переварить и обработать жирную еду.

Последним в списке продуктов, лишающих сил, находится белый хлеб, так как он имеет высокий гликемический индекс. А вот еда, содержащая цельные зерна злаков напротив может придать энергии.

Автор: Колодийчак Евгений

Loading…

Загрузка…