Здоровье / exclusive

Ученые из Университета Вандербильта выяснили, что смех положительно влияет на сжигание жиров и помогает сбросить до двух килограммов в год. Такая реакция человека на юмор не только продлевает жизнь, но и помогает стать красивее.

Ученые: Смех положительно влияет на сжигание жиров

Ученые долгие годы изучали природу смеха и его влияния на организм. В народе всегда был известен факт о продлении жизни на 5 минут после 15 секунд хохота, при этом точных расчетов никто не производил. Теперешняя работа научных специалистов указывает на то, что при помощи смеха можно еще и сбросить пару лишних килограмм. Правда, не так быстро, как хотелось. Если смеяться по 15 минут в день, то за год сжигается 2 килограмма жиров.

Ученые из Университета Вандербильта отметили, что при смехе активируется работа 80 мышц. Такое физическое «упражнение» благоприятно влияет на кожу и предупреждает появление морщин в раннем возрасте. После масштабного исследования удалось выяснить все полезные свойства смеха.

Всего 5 минут смеха, по расчетам ученых, заменяют 40 минут полноценного отдыха. Помимо этого, такая реакция человека на юмор или щекотку своеобразным способом лечит бронхит и астму. Хохот освобождает легкие и бронхи от слизи, что во время воспалительных процессов значительно облегчает дыхание. Также смех стимулирует работу лимбическую систему мозга. Это помогает улучшить творческие навыки и способствует более быстрому и правильному решению различных жизненных задач.

Автор: Лунева Зоя

Loading…

Загрузка…