Премия

Юлия Высоцкая

Этим вечером в государственном академическом театре имени Моссовета было шумно как в день премьеры новой постановки. Но нет, сегодня на Большой Садовой 16 прошла не презентация очередного спектакля, а XXX торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». Звездные гости мероприятия, интересные подробности и, конечно, лауреаты — все самое интересное в репортаже SPLETNIK.RU.

Съезжаться на премию «Ника-2017» звездные гости и номинанты этого года начали с семи часов вечера. К половине восьмого в холле Моссовета было уже не протолкнуться. Возможно, в любой другой день суета и толкучка возле гардероба разозлила бы кого-то, но только не сегодня: каждое столкновение, сопровождаемое «ой, извините», заканчивалось объятиями и поцелуями — графики, знаете ли, лишь на крупных премиях и фестивалях и остается обмениваться с коллегами и друзьями новостями.

Впрочем, за разговорами Марина Александрова, Светлана Устинова, Юлия Высоцкая, Андрей Кончаловский, Вадим Верник и другие звезды провели не так уж много времени. Довольно скоро в зале театра, куда после фотоколла перемещались прибывшие знаменитости, погас свет, зазвучали аплодисменты, ознаменовав собой начало церемонии.

Посмотреть все

Правда, эти самые аплодисменты не очень-то впечатлили Юлия Гусмана, поэтому он попросил собравшихся повторить. И не ради него, а ради телезрителей. Разумеется, в шутливой форме:

Мне-то все равно. Меня потом вырежут, останусь только в самом начале, да в конце, произносящий «Добрый вечер» и «Спасибо, что пришли». Но нас же сейчас смотрят по онлайн ТВ люди по всему миру. В Австралии, например, три человека.

Юлий Гусман
Юлий Гусман

Любовь Аксенова
Любовь Аксенова

Получив желаемое, Гусман удалился за кулисы, а его место занял Леонид Ярмольник, прочитавший для гостей премии «Ника-2017» стихи, написанные специально к юбилейной церемонии.

Затем перед зрителями появился советник президента России по культуре Владимир Толстой, зачитавший телеграмму от Владимира Путина:

Вот уже тридцать лет «Ника» занимает достойное место в календаре наиболее значимых событий в культурной, общественной жизни страны, определяет вектор развития отечественного кинематографа, отдает дань безмерного уважения нашим прославленным мастерам, зажигает новые звезды. Членам киноакадемии предстоит решить непростую и очень ответственную задачу — подвести итоги минувшего года, который был объявлен Годом российского кино, и назвать имена тех, кто удостоился чести стать лауреатом и победителем.

Также президент выразил уверенность в том, что «заслужить высокую оценку коллег, стать лауреатом легендарной «Ники» — мечта представителей всех кинематографических профессий награды», ну а сегодня награды получат «самые достойные».

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш

То ли конфуз, то ли этакая шутка от организаторов премии «Ника» произошла во время оглашения победителя в номинации «Лучшая операторская работа». Для вручения награды на сцену был приглашен Игорь Клебанов. Произнеся несколько слов, он огласил имя:

Владислав Опельянц…

И в этот момент зал взорвался аплодисментами, но не тут-то было. Клебанов продолжил:

Нет-нет. У меня еще абзац текста. И конверт я не открывал. Итак, Владислав Опельянц… Максим Осадчий… Александр Симонов… Все они — профессионалы своего дела, заслуживающие этой награды.

Однако победить, как мы знаем, может только один. И им стал Максим Осадчий, чью работу над фильмом «Дуэлянт» академики не могли не отметить.

Впрочем, определить одну победительницу в номинации «Лучшая женская роль второго плана» члены Российской академии кинематографических искусств все же смогли, поэтому в конверте оказалось сразу два имени — Юлии Ауг, сыгравшей в «Ученике», и Елены Кореневой, исполнившей роль в фильме «Ее звали Муму».

Елена Коренева
Елена Коренева

Вадим Верник и Марина Александрова
Вадим Верник и Марина Александрова

Не обошлось этим вечером и без политики. Алексей Красовский, поднявшийся на сцену за наградой в номинации «Окрытие года», напомнил о всероссийских митингах, прошедших 26 марта. В ходе акций полицейские задержали 1 000 человек, многие из которых получили сроки. Пользуясь моментом, он попросил людей в зале содействовать, чтобы хоть что-то изменить.

Александр Сокуров пошел по тому же пути. Режиссер предложил принять закон, запрещающий арестовывать и даже прикасаться к девушкам и женщинам, участвующим в общественных акциях:

Мы должны бороться за гуманитарное просвещение, только это избавит нас от дикости, от возможных политических катастроф.

Александр Сокуров и Надежда Оболенцева
Александр Сокуров и Надежда Оболенцева

Полный список победителей премии «Ника-2017»:

Лучший игровой фильм — «Рай», режиссер Андрей Кончаловский, продюсер Андрей Кочаловский

Лучший неигровой фильм — «В лучах солнца», режиссер Виталий Манский

Лучшая мужская роль — Тимофей Трибунцев, «Монах и бес»

Лучшая женская роль — Юлия Высоцкая, «Рай»

Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский

Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая

Лучшая мужская роль второго плана — Борис Каморзин, «Монах и бес»

Лучшая женская роль второго плана — Юлия Ауг («Ученик») и Елена Коренева («Ее звали Муму»)

Лучшая режиссерская работа — Андрей Кончаловский, «Рай»

Лучшая сценарная работа — Юрий Арабов, «Монах и бес»

Лучшая операторская работа — Максим Осадчий, «Дуэлянт»

Владимир Меньшов и Андрей Кончаловский
Владимир Меньшов и Андрей Кончаловский

Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Чужой дом» (Грузия), режиссер Русудан Глурджидзе

Лучший анимационный фильм — «Кукушка», режиссер Дина Великовская

Лучшая музыка к фильму — Эдуард Артемьев, «Дуэлянт»

Лучшая работа звукорежиссера — Максим Беловолов, «Монах и бес»

Лучшая работа художника — Андрей Понкратов, «Дуэлянт»

Режиссер фильма
Режиссер фильма «Чужой дом» Русудан Глурджидзе (в центре) с продюсерами проекта

Лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Патрахальцева, «Дуэлянт»

Открытие года — Алексей Красовский (сценарист и режиссер), «Коллектор»

Приз имени Эльдара Рязанова «Честь и достоинство» — Александр Николаевич Сокуров

«За вклад в кинематографические науки, критику и образование» — Андрей Степанович Плахов

Специальный приз Совета Академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа — Александр Наумович Митта

«За творческие достижения в области телевизионной кинематографии» — фильм «Салам, Масква», режиссер Павел Бардин