Здоровье / exclusive

Возрастное ограничение для главных врачей больниц и медицинских центров планирует установить Министерство труда России. Соответствующий законопроект уже подготовлен, передает издание Life.

Главврачам больниц и медцентров пропишут возрастное ограничение

На данном этапе проект закона направлен для согласования в Министерство юстиции, Министерство финансов, Министерство здравоохранения и Институт законодательства. Согласно поданной инициативе, людям старше 65 лет будет запрещено занимать руководящие должности в больницах и медцентрах. При этом в законе есть исключение, главный врач сможет остаться на своей должности до 70 лет, в случае если это будет согласовано с учредителем и в случае если будет соответствующее представление от общего собрания сотрудников организации. Если этого не случится, главного врача могут перевести на должность, которая соответствует его квалификации.

Законопроект был разработан депутатами Госдумы Михаилом Тарасенко, Андреем Исаевым, Александром Сидякиным и Дмитрием Морозовым. Он был внесен в январе. Сообщается, что подобный возрастной ценз устанавливается в проекте и для заместителей главных врачей. Их контракт должен закончиться в 65 лет, после этого с ними может быть заключен срочный договор, который будет действовать до окончания полномочий.

Эксперты заявляют, что данный законопроект с одной стороны является дискриминационным, с другой стороны — правильным, поскольку часто руководители засиживаются на своих должностях и не дают профессионально расти другим врачам. На сегодня в России уже действуют подобные возрастные ограничения, они касаются ректоров и проректоров российских вузов и руководителей научных организаций.

Автор: Кундий Наталья

Loading…

Загрузка…