Здоровье / exclusive

Детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что в России ведутся поиски альтернативы для проверки детей на туберкулез, которой можно было бы заменить реакцию Манту. Соответствующей информацией она поделилась с изданием РИА Новости.

Детский омбудсмен рассказал о поисках альтернативы реакции Манту

Омбудсмен по правам детей призналась, что после ее прихода на данный пост большинство обращений от родителей было связано именно с реакцией Манту. Многие хотели отказаться от данной процедуры, однако впоследствии у них возникали проблемы при оформлении ребенка в садик и любое другое воспитательное или учебное заведение.

Такое обилие обращений вынудило омбудсмена обратиться с вопросом в Минздрав, где занялись поиском альтернативы, которая бы позволила отказаться от реакции Манту в пользу другой проверки детей на туберкулез. Вопрос о предоставлении нового способа для определения реакции организма на это заболевание будет предоставлено в ближайшее время, что позволит родителям самостоятельно выбирать вариант проверки.

Омбудсмен также подчеркнула, что на сегодняшний день законодательство позволяет отказаться от реакции Манту, однако важно предоставить более безопасный, но действенный вариант проверки на туберкулез.

Автор: Погорелова Анастасия

Loading…

Загрузка…