Прежде, чем отправиться в магазин за покупкой, следует четко определиться, для какого платья нужна ткань? Известно, что платья могут быть следующие:

1)    универсальные;

2)    повседневные;

3)    коктейльные;

4)    вечерние.

Еще можно выделить отдельно группу деловых платьев, в которых бизнес-леди ходят на работу, в различные серьезные заведения, и при этом поражают всех своей деловитостью и очарованием. Но поскольку к категории деловых дам относятся далеко не все женщины, давайте ограничимся приведенным перечнем.

Соответственно назначению, выбираются и ткани для их пошива. В частности, прозрачная тонкая ткань может послужить прекрасной основой изысканного вечернего наряда.

Какую ткань выбрать для платья

Итак, назначение повседневных платьев заключается в ежедневной эксплуатации. Их надевают, когда отправляются в магазин, за покупками, на встречу с приятелями и т.п. Такие платья пошиты достаточно скромно, не бросаются в глаза открытыми зонами декольте, нестандартной длиной, вырезом и т.п.

Коктейльное платье  — идеальное решение для посещения корпоративных мероприятий, для посещения вечеров, приятельских компаний и посиделок. Они отличаются наличием деталей декоративного характера, оригинальным кроем, элегантностью.

Для особо торжественного случая, празднования Нового года, дня рождения, юбилея, посещения ресторан по случаю торжественного мероприятия предназначено вечернее платье. Чем отличается этот вид изделия? Длиной, особенностью кроя, наличием декоративных элементов.

Для пошива вечерних платьев используют легкие воздушные ткани, такие как:

— шифон;

— бархат;

— шелк;

— кружево и другие ткани.

Универсальные платья можно с успехом носить и на работу, и в магазин, и в школу на родительское собрание. Но не стоит из него делать повседневное платье, оно всегда должно находиться на плечиках, и быть готовым «по первому требованию» отправиться в путь.

Для того чтобы правильно выбрать платье, надо сначала четко определиться с его длиной. По этому признаку платья подразделяются на:

  • мини (короткие платья);
  • макси (длинные платья);
  • миди (средняя длина до колена, или «евродлина»).

В зависимости от особенностей кроя платья подразделяются на несколько основных категорий:

1)    платье -рубашка;

2)    платье-халат;

3)    черное платье, отрезное по линии талии;

4)    женственное, принадлежащее к стилю «Ампир».