Здоровье / exclusive

Ученые выяснили, какие бытовые привычки и вещи могут стать одной из причин развития рака. С помощью масштабного исследования онкологи установили, что наиболее частыми возбудителями болезни являются алкоголь, пары асбеста, красное мясо, автомобильные выхлопы и загар.

Ученые: Бытовые привычки и вещи могут вызвать развитие рака

По статистике ученых, причиной развития 80-90% случаев рака стали канцерогенные вещества. С некоторыми из них люди сталкиваются практические ежедневно на работе, улице и дома. Онкологи проанализировали множество историй болезней и составили список наиболее опасных канцерогенов.

Ученые отметили, что наиболее коварным и опасным веществом, провоцирующим рак, является асбест. Он входит в состав строительных материалов и лишен запаха. Присутствие асбеста в воздухе выявить самостоятельно нельзя. Это вещество может накапливаться и находится в окружающей среде долгое время. Вдыхание паров асбеста негативно сказывается на здоровье.

По мнению ученых, следующими в зоне риска заболевания раком находятся люди, живущие возле оживленных трасс и стоянок. Также на организм негативно влияет систематическое употребление алкоголя. Спиртные напитки провоцируют не только онкопатологию легких, органов желудочно-кишечного тракта и половых органов, но и другие заболевания.

Ученые предполагают, что красное мясо также играет роль в формировании рака. Пока это не доказано научным путем, но по результатам опроса многие пациенты употребляли этот продукт прежде, чем заболеть онкопатологией кишечника. Последней причиной развития рака может стать искусственный и естественный загар.

Автор: Лунева Зоя

Loading…

Загрузка…