Каждый врач мечтает о том, чтобы иметь возможность увидеть болезнь, «как на ладони». На странице http://mrt-gid.ru/kt/spb/ представлен полный каталог КТ клиник в Санкт-Петербурге, в которых проводится компьютерная томография.  

Насколько безопасно рентгенологическое обследование? Мнение врачей сводится на том, что рентген в малых дозах, находящийся под контролем врача, безвреден. Еще великий Парацельс утверждал, что в небольших дозах «яд безвреден».

Современная рентгенотехника не является полностью безопасной. Метод рентгенологического обследования предполагает прохождение лучей через тело человека и фиксацию результатов на определенных носителях. Методики проведения обследования при помощи рентгена существенно отличаются друг от друга, каждая из них имеет определенные целевые задачи и возможности.

Пациент, как и врач, должен понимать, что облучение может накапливаться в организме человека. Задача врача заключается в том, чтобы свести этот порог к минимуму.  Например. Рентгеноскопия по дозировке облучения менее безопасна, чем рентгенография.Вредна ли КТ для здоровья?

Было бы неверно полностью отрицать вред рентгенографии для человеческого организма. Проходя через  организм, рентгеновские лучи:

1)      Ионизируют микрочастицы тканей;

2)      Изменяют состав крови (временно);

3)      Влияют на изменение структуры белков;

4)      Может развивать катаркту;

5)      Дестабилизирует развитее клеток организма;

6)      Может вызвать патологию тканей.

При неправильном подходе к рентгенологическому обследованию может быть вызвано злокачественное образование. Надо отметить, что разные ткани организма имеют разные пороги чувствительности. Специалисты утверждают, что для детского организма рентгенологическое обследование вредно. Поэтому на рентген ребенка назначают только в крайних случаях.

Явившись на прием к рентгенологу, необходимо четко выполнять его требования. В кабину аппарата следует входить только после того, как услышите соответствующую команду. Врач покажет и расскажет, как надо правильно стоять внутри устройства, поэтому надо четко соблюдать его рекомендации. Сделав полный вздох, следует не непродолжительное время задержать дыхание. Только после того, как врач дат команду, можно выдохнуть воздух из груди. Важно во время прохождения процедуры не двигаться, в противном случае изображение на снимке будет не качественным.