Опыт редакции и блогера SPLETNIK.RU: скрабы и пилинги для кожи головы – домашний и салонный уходы

Скрабы для лица и тела — дело привычное и обычное, но далеко не все знают о существовании специальных средств для скрабирования кожи головы, которые, между прочим, обеспечивают бережное очищение при помощи мельчайших отшелушивающих частиц.

Зачем они нужны? Скрабы и пилинги для кожи головы — скорая помощь для тех, у кого сильно чешется кожа головы (причин для этого масса — от постоянного использования фена до неправильно подобранных головных уборов). Кроме того, средства из этого сегмента заставляют вашу голову дышать, как следствие — активизируются процессы роста и восстановления волос.

Пока же вы только раздумываете — пробовать или не пробовать, наши «подопытные» в лице членов редакции и блогера SPLETNIK.RU уже протестировали несколько косметических средств в домашних условиях и побывали на подобной процедуре в салоне. О результатах и впечатлениях — в нашем обзоре.  

pale_whale, блогер SPLETNIK.RU

Средство: пилинг против перхоти Keraplant Lisap.

Мне на тестирование достался пилинг Keraplant Antiforfora Peeling, который для меня более чем актуален: проблемы с балансом кожи головы досаждают мне уже долгое время. Производитель не обещает сотворить чудо и избавить от «снежной» проблемы, однако гарантирует интенсивное очищение от перхоти и восстановление баланса кожи головы.

Набор представляет собой четыре тюбика, к каждому из которых прилагается пластиковый аппликатор, из чего я делаю вывод, что средство предназначено не для домашнего использования, в противном случае, подобная упаковка просто нецелесообразна и неэкологична. Средство легко наносится, обладает ментоловым ароматом и гелевой структурой. Я не отказала себе в удовольствии сделать небольшой пятиминутный массаж, как и рекомендуется на упаковке. За это время средство немного вспенилось, а на коже стал ощущаться легкий приятный холодок.

Процедура была очень приятная, а вот результат меня немного разочаровал: да, есть очень приятное ощущение свежести, однако степень очищения ничем не отличается от результата, который приносит обычное мытье головы шампунем. Я ожидала более ярко выраженного действия от средства с таким многообещающим составом: альфа-бисаболол, салициловая кислота, масло чайного дерева, экстракты шалфея, — все эти компоненты знакомы мне по опыту борьбы с перхотью и, как правило, обладают очевидным эффектом. Но, к сожалению, не в случае пилинга Keraplant.

Полина, редактор видеоформатов

Средство: скраб для глубокого очищения кожи головы Kiehl’s.

На тестирование мне достался скраб от Kiehl’s. Я довольно часто делаю подобные косметические продукты, поэтому была в восторге от выпавшей мне возможности. Ну а теперь по делу. Несмотря на довольно плотную текстуру, средство достаточно легко наносить, но мне, признаться, нравятся более «жесткие» скрабы, которые содержат большое количество отшелушивающих частиц. Kiehl’s же понравится тем, кто привык пользоваться мягкими скрабами.

В целом же продукт отлично чистит кожу головы и увлажняет. И освежает, причем в прямом смысле этого слова: в скраб добавлена щедрая доля ментолового концентрата. Уверена, что поклонники косметики с мятным ароматом оценят.

P.S. Мужу скраб понравился. Пользуемся вдвоем = )

Ольга, менеджер по рекламе

Средство: облепиховый скраб для кожи головы Natura Siberica.

Я тестировала облепиховый скраб Oblepikha Siberica от Natura Siberica. Скраб пахнет малиной и облепихой. Скрабирующие частички — зернышки малины, текстура гелевая. С нанесением особых проблем не возникло, хотя скраб довольно жидкий и нужно приноровиться, чтобы «попасть» непосредственно на корни. После вспенивания необходимо оставить на волосах на три минуты. У меня были опасения на счет смывки всей этой прекрасной массы зернышек, но смывается продукт отлично, хотя и требует тщательности. Сразу после ополаскивания волосы у корней очень жесткие и пугающе «скрипят». После нанесения шампуня все приходит в норму. Эффект — волосы у корней пушистые, не объемные, а именно пушистые, мягкие и рассыпчатые. Из минусов — неудобная крышка и неэкономичный расход.

Ксения, бренд-менеджер

Место проведения: cтудия компании «Брарус-Косметикс».

Процедура: программа детоксикации «Эссентия»/Essentia от Nubea и спа-уход H-Detox от Honma Tokyo Professional.

Мне на тест достался микс из двух процедур: программа детоксикации «Эссентия»/Essentia от Nubea и спа-уход H-Detox от Honma Tokyo Professional. Достался! Да я просто счастлива, что я испробовала это на себе! Я ни разу в своей жизни не прибегала к детокс и спа-процедурам — ни для тела, не тем более для волос. И вообще я очень щепетильна отношусь к «прикосновениям к себе» и поэтому со страхом поехала в студию.

Расскажу кратко, что из себя представляет каждая процедура и что она обещает в результате. Программа «Эссентия» — это взаимодействие эфирных масел, экстрактов растений и микроэлементов, которые в комплексе глубоко очищают кожу головы, увеличивают ее эластичность и укрепляют волосяную луковицу. Все это направлено на восстановление идеального природного баланса, а также улучшения микроциркуляции и обменных процессов кожи головы. Программа H-DETOX от Honma Tokyo Professional разработана для питания и восстановления структуры волос.

Итак, как это было. В студии мастер Екатерина включила специальную музыку, способствующую максимальной релаксации. Я по-прежнему напряжена, учитывая, что и ночь выдалась не из легких. Сначала мне на голову нанесли экстракт «Эссентия», немного помассировали.

Следующим шагом стали: ампула номер 1 и 10-минутный комплекс массажных техник. Я заранее напряглась… Но то ли волшебные руки Екатерины, то ли аромат хвойного леса, то ли массаж на основе секретных восточных практик, или все это вместе, но я наконец-то погрузилась в состояние дзен. Потом мне помыли голову, используя детокс-шампунь Deep Cleaning Shampoo, чтобы удалить ороговевшие чешуйки кожи головы, и на подсушенные волосы нанесли от корней до самых кончиков сначала восстанавливающий детокс-флюид Deep Repair Fluid, который выводит токсины и подготавливает волосы к любым химическим воздействиям, и детокс-маску Intense Hydrating интенсивного увлажнения, которая имеет  эффект длительного сохранения цвета и формы. Все от Honma Tokyo Professional.

Увидев инфракрасный ультразвуковой утюжок для волос, я подумала: да, техника не стоит на месте. Оказывается, он нужен, чтобы сократить время воздействия препаратов, раскрывает чешуйки волоса и позволяет средству максимально напитать волос. Все еще раз смыли. И на завершающем этапе нанесли ампулу номер 2 от Nubea — экстракт эфирных масел. Я подумала, что сейчас-то я получу непромытые волосы с жирным блеском. Высушили голову феном без применения укладочных средств.

Итог: мои тонкие сухие обесцвеченные волосы стали объемными, приподнятыми у корней (хотя прикорневой объем мы специально не делали), живыми, а когда руку запускаешь вглубь, то ощущение, что у меня очень много густых волос. С удовольствием схожу еще раз в салон для повторной процедуры.