Грудное вскармливание является идеальным для ребенка, поскольку с молоком матери он получает все необходимые вещества. Но когда дети подрастают, им уже требуется прикорм. Это потертые фрукты, нежирные молочные продукты, картофельное пюре и прочие продукты. Когда ребенок еще мал, то все эти добавочные компоненты, витамины и минералы содержатся в специальных смесях. Купить товары для детей можно на сайте http://shop.nutricia.ua/ru/pechivo-milupa/

Состав детских смесей разработан Институтом питания в соответствии с государственными стандартами. В зависимости от консистенции смеси подразделяются на: жидкие и сухие. Более 90% этих товаров представляют сухие смеси. Они упакованы в картонные коробки, пластмассовые или металлические банки, на которые нанесена соответствующая маркировка. Для того чтобы приготовить продукт для употребления в пищу, достаточно разбавить его кипяченой водой, встряхнуть и хорошо разогреть. При нормальной температуре смеси можно кормить ребенка.

Как правильно выбрать товары для детей

Жидкие смеси продаются уже в готовом виде, расфасовка обычно, составляет до 200 граммов. Специалисты отмечают, что такая продукция имеется на данный момент в крупных городах, в районах и небольших городах такие поставки пока не осуществляются. Это связано с коротким сроком хранения  не более двух суток со дня изготовления продукта.

Коровье молоко является основой всех смесей. Специалисты отмечают, что по составу коровье молоко отличается от грудного молока матери. Поэтому в смеси коровье молоко используют после специальной обработки. В зависимости от степени адаптации молока, смеси подразделяются на 3 вида:

1)    Адаптированные;

2)    Частично адаптированные;

3)    Последующие.

Детерминированные смеси получают из деминерализованной сыворотки. Так они максимально напоминают материнское молоко по качеству и свойствам. Такие смеси быстро усваиваются детским организмом, обеспечивая новорожденного ребенка витаминами, минералами, нуклеотидами и прочими полезными веществами.

В частично адаптированные смеси кроме фруктозы еще добавляют сахарозу. Последующие смеси отличаются отсутствием молочной сыворотки, но содержат цельное коровье молоко, крахмал и сахарозу.