Обувь, которую носят спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, называется штангетки. Эти изделия отличаются жесткой подошвой без каблука, чтобы спортсмен чувствовал себя устойчиво во время подъема штанги. Специалисты отмечают, что выбор штангеток – это ответственное мероприятие, поскольку стоимость этих изделий выше, чем цены на обычную спортивную обувь. Обувь для тяжелой атлетики адидас – одна из лучших марок, достоинства которой сумели оценить тысячи пользователей во всем мире.

Выбирая штангетки, обращают внимание на внешний вид изделия. Удобная форма и эстетичное оформление позволяют сделать свой выбор, хотя многие спортсмены отдают предпочтение неярким цветовым решениям.

Залогом успешных тренировок будет жесткая подошва спортивной обуви. Спортсмены, работающие с высоким весом на штанге, должны чувствовать себя уверенно, чтобы ноги надежно упирались в пол. Чтобы проверить качество обуви и уровень удобства, следует померить обувь, оценить уровень комфорта и удобства.

Какую выбрать обувь для тяжелой атлетики

Обувь штангиста должна быть без каблука. В таком случае пятка не будет отрываться от пола, и стопа будет более устойчива на полу. В крайнем случае, допустимы невысокие широкие каблуки, высотой не более 15 мм. В противном случае корпус будет перегибаться вперед, и должного эффекта в части устойчивости ожидать не стоит.

Шнуровка на обуви должна быть прочной, она должна зашнуровываться по всей длине стопы. Если кроме шнуровки застежка фиксируется дополнительной застежкой на липучке, то это – идеальное решение для спортивной обуви.

Размер штагнеток должен точно соответствовать размеру ноги. Стопа не должна свободно перемещаться внутри обуви, но и не должна испытывать неудобства от тесноты. В процессе примерки надо не только походить по полу, но и немного попрыгать. Если вы почувствуете комфорт и удобство в эксплуатации, то можете смело завершать покупку. Если ноге в обуви неудобно, обувь тесная или наоборот, слишком велика, то покупать такую обувь не стоит. Лучше заказать изделие у дилеров изготовителей, и купить хорошую, подходящую по размеру, полезную и качественную обувь.