Горе look-овое: 7 модных трендов с московских улиц, которым лучше там и остаться

Два раза в год все столичные модники собираются на самое громкое мероприятие в отечественной fashion-индустрии — Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Традиционной площадкой для него является Манеж, а гостями становится не только редакторы, байеры и клиенты брендов, но и молодежь, пытающаяся всеми правдами и неправдами привлечь внимание фотографов к своему аутфиту. В попытке проникнуть в заветные стритстайл-хроники, девушки и молодые люди используют разные стилистические приемы, иногда прибегая к совершенно запрещенным.

Колготки в сетку

Начнем с самого горячего тренда этой Недели — колготок в сетку. Не очень понятно, что конкретно они нам навевают: легкую ностальгию по 90-ым и песням Юры Шатунова и группы «Мираж» или все же сюжет фильма «Интердевочка» с Еленой Яковлевой в главной роли. Кстати, об «Интердевочке»: эффект усиливается, если к сетке на ногах добавить туфли на высоких шпильках или, что того хуже, ботфорты.

Брюки с лампасами

Наша основная претензия к этому тренду лишь в том, что он изрядно наскучил. В подобных брюках был замечен каждый второй модник на Неделе, но было бы ошибкой полагать, что не имеет значения, какие именно лампасы на этих брюках, и то, что они подходят всем и ко всему.

Обнаженка

Напоминаем, что градусник в середине марта в Москве редко поднимается выше среднесуточных 2-3 градусов по Цельсию, но московских модников, отчаянно демонстрирующих разную степень наготы, это совершенно не пугает. На Манежной площади с незавидной регулярностью встречаются и парни, и девушки, обнажающие большую часть ног и рук, иногда грудь, иногда живот. Однако московский март опасен сильным ветром, так что высока вероятность подхватить банальную пневмонию и надолго забыть о модных показах.

Голые лодыжки

Этот стопроцентный антитренд стоит вынести в отдельную категорию. Касается это в основном молодых людей, которые под кросовки надевают короткие носки, искреннее полагая, что никто этого не заметит. Заметят, и еще как! Бросается в глаза и невнятная длина брюк, как будто модник из них уже вырос, а переодеть не успел.  

Странные надписи

Безусловным трендом уличной моды на Манежной площади уже который сезон подряд выступает практически весь русский вокабуляр, нанесенный на разные предметы гардероба. Помимо беззаветно любимого всеми московскими модниками Гоши Рубчинского, в ход идут и менее известные дизайнеры, подхватившие мировой тренд на кириллицу. Идея хороша, но воплощение подкачало: очень часто кириллица превращается в самую обычную несуразицу.

Недорогие копии известных брендов

Кстати, о Рубчинском: не совсем понятно, откуда у молодых людей в недорогой одежде из масс-маркета появляются деньги на совсем не масс-маркетного Рубчинского. Ответ прост: интернет изобилует подделками по ценам, доступным любому. Выглядит это соответствующе. Сюда же можно отнести не только откровенные подделки, но и недорогие копии, лишь имитирующие, но не копирующие, изделия именитых Домов моды. Возглавляют этот список, естественно, имитации творений Демны Гвасалии для Balenciaga и Vetements.

Неудачный хендмейд

Иногда желание что-нибудь сказать всему миру своим внешним видом настолько сильно, что некоторые модники решаются на смелый эксперимент и кастомизируют свою одежду сами. Из подручных средств, как водится.

Все тренды сразу

Зазубрив все тенденции сезона, девушки решают, что чем больше их будет внутри одного комплекта, тем больше вероятность увидеть заветную фотографию в фотоотчете. В ход идут и безразмерные худи, и ботфорты, и упомянутая выше сетка, и платье-комбинация, и туфли с носками, но с одним условием — все вместе.

Впрочем, есть во всем этом и один большой плюс: эти люди не боятся выделяться своим внешним видом. Дело за малым: исправить стильные огрехи и чувствовать меру во всем.