Более 15лет назад на вопрос «туберкулез лечится или нет?» специалисты могли бы ответить отрицательно. Однако современная практика лечения показала, что туберкулез полностью излечим. Но ситуация усложнилась тем, что микробактерия начала «приспосабливаться» к условиям выживания, мутировать и не боится ряда современных препаратов.

Следовательно, возникает необходимость диагностики каждого пациента в отдельности, чтобы можно было подобрать индивидуальное лечение. При комплексном подходе даже устойчивый туберкулез излечим.

Что надо сделать, чтобы гарантировано победить болезнь?

1)    По предписанию врача принимать лекарственные препараты в установленном количестве в назначенное время, строго по графику;

2)    Обязательно посещать терапевтические процедуры;

3)    Усиленно питаться;

4)    Больше проводить время на свежем воздухе;

5)    Заниматься специальной гимнастикой.

Лечится ли туберкулез?

Надо понимать, что туберкулез – это заболевание, которое требует стабильного и длительного лечения. В частности, вылечить организм пораженный туберкулезом, за несколько месяцев, не удастся. Тем не менее, необходимо следовать рекомендациям врачей и полностью соблюдать режим питания, отдыха, терапевтических процедур и приема лекарственных препаратов.

Туберкулез лечат не только медикаментозным путем. Но еще и при помощи хирургического вмешательства. По рекомендации врача, прием препаратов нельзя прекращать еще и после оперативного вмешательства.

Многие пациенты используют бабушкин рецепт. Такое возможно, и не запрещается врачом, но употребление сала медведя или барсука может только усилить иммунитет, но полностью избавиться от палочки Коха такие методы не помогут. Поэтому лечиться надо комплексно, И принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. И иммунитет поддерживать всеми возможными средствами. В любом случае, необходимо советоваться с врачом.

На вопрос о том, какой срок понадобится для лечения больного, врач не сможет дать однозначного ответа, настолько все здесь индивидуально и непредсказуемо в части силы реагирования организма на те, или иные препараты. На практике нередки случаи, когда у больного наблюдается привычка к некоторым препаратам. Поэтому необходима замена лекарств.