Данное заболевание поражает, прежде всего, ногтевые пластины. Для того чтобы избавится от данного недуга следует приложить немало усилий поскольку болезнь относится к группе инфекционных.

Псориаз ногтей в основном бывает у пациентов, которые имеют заболевание – псориатический артрит. Очень редко такой недуг проявляется как самостоятельная болезнь. Поскольку специалисты до сегодняшнего дня не выявили точной причины появления, существует мнение, что заболевание вызывают определенные факторы

  1. Нарушение кровообращения в периферической системе.
  2. Постоянные стрессовые ситуации.
  3. Хронические болезни внутренних органов.
  4. Гормональные сбои.
  5. Нарушение обменного процесса.
  6. Наследственные предрасположения.
  7. Постоянное взаимодействие с химическими средствами.

    Псориаз ногтей на руках и ногах что делать?

Основные проявления заболевания

  1. Появления углублений (ямок) на поверхности ногтя.
  2. Болевые ощущения во время надавливания на ноготь.
  3. Воспалительный процесс.
  4. Появление пустого пространства между ложем и ногтевой пластиной.

Первые признаки изначально заметить сложно, поэтому заболевание можно условно разделить на определенные этапы.

  1. Прогрессирующая стадия. Это значит, на поверхности ногтя начинают появляться мелкие точки белого или желтого цвета. Со временем пятна увеличиваются в размерах.
  2. Стационарная стадия. На данном этапе заболевания появление новых пигментных точек временно прекращается, но больной псориазом уже начинает ощущать дискомфорт и болевой синдром.
  3. Регрессивная или прогрессирующая стадия. На данном этапе признаки заболевания начинают проявляться более явно. Практически все больные начинают испытывать зуд в области ногтя, кроме того по всей дли пластины проявляются углубления или каемки.

Заболевание диагностируют визуально, поскольку определенной методики на сегодня не существует.

Для того чтобы назначить лечение обязательно следует пройти лабораторное обследование и сдать анализ крови. Как правило, в нем отмечаются изменения, которые характерны для таких заболеваний как ревматические процессы.