Имплантация зубов имеет ключевое значение в качественном обеспечении пациентов полноценным лечением. России развивается наука, позволяющая изобретать и внедрять новые методы имплантации зубов. Кроме известных методов:

  • субпериостальный;
  • Внутрислизистый;
  • Чрезкостной

И другие, в настоящее время появляются все более усовершенствованные способы решения проблемы. Имплантация зубов позволяет наилучшим образом обеспечить потребность населения в  услугах по стоматологии и зубопротезированию.

Имплантация зубов без разреза десны является в настоящее время одним из самых распространенных методов имплантации. Еще одно название данного метода – экспресс-имплантация. Здесь разрез исключается полностью. Вместо него врач делает прокол, исключающий надрезы десны и откидывание мягких тканей. Теперь возможен доступ к костной ткани с помощью специального сверла, который при минимальной травматичности может проникнуть в мягкие ткани.

Методы имплантации зубов

Лазерная имплантация позволяет менее травматично проникать в ткани без накладывания швов, при этом ткани, которые были рассечены, тут же одномоментно прижигают. При использовании лазера обеспечивается полная дезинфекция, т.к. лазер является антисептиком, и период заживления существенно сокращается.

На установку одного имплантанта уходит не более 15 минут. По причине отсутствия швов период заживления существенно сокращается.

Имплантация с немедленной нагрузкой стала известной в России уже около 10 лет назад, но пациенты не стараются выбрать именно этот вариант имплантации. Это обстоятельство вызвано необходимостью несколько дней находиться  «с дырками» вместо зубов и по нескольку часов просиживать в кресле стоматолога для имплантации зубов. В настоящее время проблема решена, на современном этапе имплантация проводится в один этап и на вставку одного имплантанта  уходит не более получаса. В принципе, за один визит к врачу можно установить до 10 имплантантов, совершенно без боли.

Современная стоматология позволяет немедленно нагрузить имплантанты временной коронкой. Во время остеоинтеграции пациент не будет испытывать психологического дискомфорта, этот период может продолжаться от месяца до полугода.