Здоровье / exclusive

Работники медицины составили список из самых опасных хирургических операций. А также рассказали, какие условия смогут привести к гибели пациента.

Хирурги рассказали, какие операции являются опасными для здоровья

Согласно данным из списка самые опасные операции это те, которые относятся к желудочному отделу. Несмотря на свою распространенность, удаление аппендицита оказалось самой рисковой хирургической процедурой.

Также в список попали такие операции: лапаротомия – разрез рюшной стенки; частичная колэктомия – удаление части кишечника; резекция малого кишечника; удаление перитонеальых спаек и лечение язвы желудка.

Сложность всех эти операций заключается не в их трудности, а во внезапности. Зачастую пациент не готов к хирургическому вмешательству.

Кроме того опасность возникает в тот момент когда человек доставлен в больницу в праздничный или выходной день. Ведь большая часть медиков отдыхает, а это значит, что во время операции может не хватить персонала или больной может быть некачественно или же несвоевременно прооперирован. Это не означает, что медики относятся к работе халатно, в этой ситуации проявляется обычный человеческий фактор, а именно психологическая нагрузка.

Автор: Гостренко Анна

Loading…