Здоровье / exclusive

Обувь на высоких каблуках часто является причиной болей и болезней ног и медики регулярно предупреждают прекрасную половину человечества об опасности, но дамы зачастую не слушают специалистов, ведь каблучки — это так красиво. Эксперты рассказали о некоторых правилах, позволяющих носить женщинам высокие каблуки без вреда для здоровья.

Эксперты рассказали, как правильно носить каблуки, чтобы не болели ноги

Выбирая обувь на шпильках, следует помнить, что даже такая обувь должна быть удобной ногам. Туфельки не должны сдавливать ногу и натирать. Важно, что обувь была устойчивой и прочно удерживала ступню. Не следует злоупотреблять любовью к высоким каблучкам и носить их каждый день. Идеальный вариант — 2-3 дня в неделю, а после следует дать отдых ногам и перейти на более удобную обувь. Не стоит проводить на шпильках целый день. Можно провести важную презентацию на высоких каблуках, а затем прийти в кабинет и переобуться в балетки.

В случае, если ноги от хождения на каблуках устали следует немедленно сесть и сделать маленькую зарядку, поднимая и опуская пяточки. Если у женщины сидячая работа, сидеть целый день в обуви на каблуках вовсе не обязательно. Это нарушает отток крови и приводит к отекам. Можно переобуться под столом так, чтобы никто не видел, или вставать каждый час и прогуливаться по коридору хотя бы по 2-3 минуты.

В конце дня, проведенного на шпильках, нужно сделать расслабляющий массаж для ног. Он улучшит кровообращение, снимет напряжение и поможет быстро заснуть. Массаж лучше делать с увлажняющим средством, особенно разминая ступни, на которых расположены активные точки. Даже 5 минут такого массажа улучшит состояние ног.

Автор: Кундий Наталья

Loading…