Экраном под ванну называют элементы устройства, которое закрывает пространство под ванной. Как правило, под ванной проводятся коммуникации технического характера, и для их укрытия используется специальное устройство. В виде ограждения. По внешнему цвету. Структуре и дизайну он может совпадать с общим видом ванной комнаты. Экран под ванну в виде шкафа можно собрать своими руками, воспользовавшись современными материалами и конструкциями.

В состав такой конструкции входит каркас, состоящий из рамы и двух направляющих. Кроме того, в набор входят панели, которые монтируются в каркас, их количество зависит от размера ванны и самой конструкции. Принцип работы аналогичен шкафу-купе. Где створки выдвигаются и задвигаются по направляющим. При желании можно смонтировать распахивающиеся двери, или регулировать высоту экрана, воспользовавшись выдвижными ножками.

Пространство под ванной можно использовать с пользой, разместив за растворными дверцами экрана полочки для разных хозяйственных материалов: щеток, тряпок, и прочих деталей, необходимых в быту.

Какие материалы используются для производства экранов?

Как выбрать экран под ванну, какие существуют виды

Металл, разные виды пластика, МДФ и прочие виды сырья, которые устойчивы к воздействию влаги, могут послужить материалом для устройства экрана.  Специалисты отмечают, что лучшим материалом является оргстекло, но по всем критериям наилучшим образом соответствует требованиям ванной комнаты.

Некоторые мастера устраивают экран из кирпича, пользуясь старым дедовским способом кирпичной кладки. Безусловно, это прочная конструкция. Но в случае поломки водопроводной системы или неисправности системы под ванной будет сложно добраться и найти источник поломки. Поэтому экран надо делать открытым, чтобы был обеспечен свободный доступ к отверстию под ванной.

Если у вас имеются хотя бы небольшие навыки работы с подобными конструкциями, то для установки экрана вам понадобится несколько минут. Раскрывая упаковку, сначала крепят ручки снизу каркаса и к задвижным панелям. Далее, установив под борт ванны конструкцию, соответствующим образом регулируют высоту опорных ножек, чтобы экран плотно закрепился сверху и снизу.