периода, когда ребенок начнет «уверенно держаться в обществе» ждут все родители с нетерпением. Это очень мило – видеть свою малютку самостоятельным, уверенно сидящим в кроватке или на стульчике для кормления. Сейчас. С высоты прожитых лет, когда уже внуки на рубеже вот-вот появятся, все эти милые попытки самому держать спинку, ручками брать пищу и класть в рот себе и маме, кажутся такими трогательными, что объективно рассуждать на тему целесообразности «посадки» ребенка кажутся, как минимум, несостоятельными.

Тем не менее, многих родителей волнует вполне актуальный вопрос, когда ребенок начинает сидеть?

 

Милые мамы и папы! Ваш малыш 0- уникальное явление природы, у него свои собственные «соображения» на этот счет. Все зависит от физиологии и индивидуальных особенностей развития, и единых стандартов здесь нет, и быть не может. Поэтому, пожалуйста, не расстраивайтесь, если соседский малыш в 10 месяцев уже пошел, а ваш только в 8 месяцам начинает предпринимать первые попытки сидеть в кроватке.

Что об этом говорят педиатры?

Когда грудной ребёнок начинает сидеть

Традиционная медицина полагает, что идеальным возрастом для посадки ребенка является возраст 7 – 8 месяцев, когда позвоночник становится более крепким, и когда ребенок, по сути, готов выдерживать нагрузки на позвоночник.  Считается, что малыш «сам усядется», вот тут и не пропустите время, следите, чтобы сидение было для него удобным. Если спинка устанет, смените «сидячее» положение на «лежачее», переверните ребенка, если он скатился на бок, даже если не подает тревожных сигналов. Прямая спина – это первое и важнейшие требование для красивой осанки и полноценного здоровья.

Девочки или мальчики?

Традиционно считается, что мальчики начинают усаживаться раньше девочек с интервалом в 1 – 2 месяца. Однако, не стоит паниковать. Если ваш малыш повел себя иначе. Главное – это следить за ребенком, делать гимнастику, гулять с ним, и вы сам поймете. Когда настало время присаживать малыша на попку. Если настало время, не забывайте обкладывать сидящего ребенка подушками, чтобы скатившись на бок, он не ударился головой о перила манежа, и не оставляйте малыша без внимания.