Чешская республика расположена в Центральной Европе, и с 1993 года она является полноправным членом НАТО. С общей протяженностью границ в 1880 километров, Чехия  граничит с Польшей, Германией, Австрией и Словакией. Столицей республики является город Прага, с посещения этого замечательного города и следует начинать туры в Чехию из Краснодара в 2017 году.

Высокая численность населения, превышающая 1 млн. человек, не мешает Праге оставаться культурным, гостеприимным центром республики. Туристы, прибывшие в Прагу, первым делом отправляются на Пражский град, Карлом мост, чтобы лично ознакомиться с историческими и культурными памятниками Старого города. Этот удивительный город во времена Второй Мировой войны не попал под обстрел и бомбардировки военных самолетов, поэтому его исторические здания и постройки с тех времен прекрасно сохранились до наших дней.

На востоке Чехии расположен знаменитый город Цветов – Оломуц. Этот удивительный город, в котором расположенная древняя православная церковь, находится под защитой Юнеско. На весь мир прославились 25 фонтанов города, которые с интересом посещают туристы со всего мира.

Небольшой городок Чешский Крумлов, с численностью жителей 16 тысяч человек, расположен на шумной речек Влтаве. Здесь все, действительно, похоже на сказку: небольшие старинной формы дома с черепичными крышами, извилистые улицы, и чудесный старинный замок.

Посетите 10 лучших мест в Чехии

Основанный еще в 1348 году Карлом Четвертым старинный замок Карлштейн прекрасно сохранился до наших дней. Замок возвышается в центре народного заповедника, в который ежедневно устремляются десятки приезжих туристов.

Недалеко от городка Брно расположен чудный подземный массив Европы. Одним из самых удивительных мест в составе 1000 пещер является расщелина Мацоха, глубина которой составляет около 140 метров. Проходя это дивное место на лодке, многие туристы переживают настоящее потрясение.

Второй по величине после обора Святого Витта, удивительный Собор Святой Варвары представляет собой образец совершенного искусства Пражской готики. Неподалеку от собора находится Кунта – гора, на которой расположена костница – крупное место хранения человеческих черепов.

В небольшом городе Плзень расположена пивоварня, где варится знаменитое на весь мир чешское пиво. Туристам показывают не только цеха пивоварни, но и предоставляют возможность попробовать на вкус нефильтрованное пиво «из первых рук».

Курорт Карловы Вары примечателен тем, что сюда приезжают преимущественно, русские артисты. Вокруг курорта расположены 16 минеральных источников, которые восстанавливают организм, страдающий заболеваниями ЖКТ и сердечнососудистой системы.

Моравия – регион Чехии, прославившийся искусством виноделия. Туристов привозят в города Мутенице и Бзенец, через которые проходит популярный «винный» маршрут.

Для любителей удивительной природы гиды предлагают посетить скалы Ардшпах-Теплице, расположенные на 130 км севернее Праги.