Здоровье / exclusive

Владимир Путин рассказал, что российские программы для поддержки демографии, которые проводятся в стране последние годы, работают достаточно успешно. В число факторов, повлиявших на рост рождаемости, вошло строительство новых перинатальных центров.

Путин: Российские программы поддержки демографии работают

Глава государства сообщил, что последние годы сохраняется позитивная ситуация с рождаемостью. Он признался, что при подготовке программ для поддержки демографии у многих были сомнения и недостаток веры в успех начинания, однако результаты оказались впечатляющими. Демографический вопрос президент России Владимир Путин обсудил в ходе встречи с сотрудниками перинатальных центров, которая прошла накануне в Брянске.

Путин подчеркнул, что ситуацию с рождаемостью в России выгодно отличается от демографического вопроса во многих других странах, в том числе достаточно развитых. Также вместе с программой для поддержания демографии увеличился и уровень медобслуживания в регионах. Уровень смертности младенцев в России сейчас несколько ниже, чем в Европе, материнская смертность снизилась практически до нуля, особенно в больших городах.

При этом Владимир Путин отметил, что в рамках общенациональной программы на данный момент по России построено 75 перинатальных центров, в будущем в эту область планируют вложить еще 83 млрд рублей. До конца года закончится строительство еще 19 учреждений.

Автор: Погорелова Анастасия

Loading…