Большую часть времени хозяйка проводит на кухне. Не удивительно, что ей хочется выбрать хорошую мойку, чтобы она выполняла свой непосредственный функционал и служила эстетическим украшением комнаты. По видам используемого сырья мойки для кухни бывают разных видов. В частности, мойка для кухни из нержавеющей стали является одной из самых востребованных и популярных моек.

Чтобы произвести правильный выбор мойки, необходимо учесть размеры комнаты и ее стилистику, численность постоянно проживающих членов семьи, конфигурацию и размеры кухонной мебели и т.п.

Выбирая мойку для кухни, следует обратить внимание на раковину.

Самой простой разновидностью кухонной мойки является одночашевая мойка. Как правило, чаша выполнена в виде прямоугольника и имеет достаточную глубину для того, чтобы в ней было удобно мыть посуду и овощи. Кроме прямоугольной, существует округлая мойка, но она получила меньшее распространение, хотя и отличается большей вместимостью.

Следующий вид мойки – это мойка с двумя чашами (некоторые мойки выполняются в виде 3 чаш). Для удобства пользователя такие чаши располагают под углом по отношению к крану, или просто в порядок одной ровной линии.

Как выбрать мойку для кухни

Полуторную мойку используют в небольших кухнях, где нет возможности разместить две мойки. В полуторных мойках  кроме одной глубокой чаши (предназначенной для мытья посуды) имеется еще одна дополнительная, неглубока чаша, в которой размораживают мясо или рыбу, чистят овощи, моют фрукты и т.п.

Угловая мойка используется тогда, когда кухня небольшая, а кухонный гарнитур для удобства пользователей расположен в углу. Две прямоугольные чаши угловой мойки размещены на одной линии, или под углом. Рабочей зоной такой мойки является площадь, которая находится между чашами.

Мойка с крылом используется не только для мытья посуды, но и для просушки. На площадку, называемую «крыло» ставят горячие емкости, или прочие предметы, предназначенные для просушки. При этом вода, стекающая с изделий или продуктов, должна попадать в специальное отверстие – сток для слива, вмонтированный в основную мойку.