Здоровье / exclusive

Медики рассказали о важности для беременных женщин прививки от гриппа. По словам врачей, грипп является одним из тех немногих заболеваний, которые могут серьезно сказаться не только на здоровье будущих мам, а и новорожденных детей.

Медики рассказали о важности для беременных прививки от гриппа

По мнению медиков, беременные женщины очень чувствительны к гриппу и тяжело его переносят, поэтому лучшей защитой для будущей мамочки и ее младенца станет вакцинация от гриппа. Эта болезнь сопровождается лихорадочным состоянием, повышенной температурой, кашлем, насморком, болью в мышцах и горле. После гриппа может возникнуть тяжелое осложнение в виде пневмонии, считающейся угрозой и для здоровья самой беременной женщины и для зародыша. Пневмония может привести к преждевременным родам и стать угрозой для жизни младенца.

Конечно, прививка от гриппа не гарантирует 100% того, что беременная женщина не заболеет, но сама болезнь будет протекать в более легкой форме. Помимо этого вакцинация от гриппа защитит младенца не только во время беременности, а и после появления на свет. Это особенно важно, поскольку детям в возрасте до 6 месяцев очень опасно болеть респираторными заболеваниями.

По словам специалистов, женщина и так более беззащитна в период беременности и не стоит подвергать себя лишней опасности. Привиться от гриппа будущая мамочка может в любой триместр беременности, а сама вакцина является безопасной как для самой женщины, так и для ее малыша.

Автор: Кундий Наталья

Loading…