Специалисты утверждают, что самостоятельная чистка сплинт-системы возможна в тех случаях, когда загрязнения носят поверхностный характер, и когда у пользователя имеются хотя бы какие-то навыки работы с электрическим оборудованием. Стоимость обслуживания кондиционеров CoolOne невысока, поэтому правильнее будет заказать услуги по чистке кондиционеров профессионалам, имеющим необходимые знания и достаточный опыт работы в данной области.

Домашняя чистка кондиционера предполагает элементарную чистку и продув с помощью бытового пылесоса. Если ваш кондиционер долго не проверяли специалисты, то лучше конечно воспользоваться услугами профессионалов.

Вы можете самостоятельно определить потребность в чистке системы. Она необходима, если:

1)    Ухудшился микроклимат в доме (квартире). Если на кондиционере скопилась пыль (как снаружи, так и внутри устройства), то с помощью воздуха она может попадать внутрь помещения и распространяться в воздухе, что приводит в большинстве случаев к аллергическим явлениям;

2)    Прибор стал работать надрывно, издавая характерные звуки. Это связано с тем, что пыль, скопившаяся внутри устройства, препятствует нормальной работе внутренних узлов и деталей;

Как почистить кондиционер дома - советы от мастера

3)    Увеличилась нагрузка на двигатель вентилятора вследствие скопившейся пыли, что вызывает перегрев устройства и возможную поломку всей системы.

Если при работающем кондиционере вы ощущаете характерный запах, то это свидетельствует о том, что внутри прибора развиваются грибковые образования и плесень. Это явление может привести к серьезным заболеваниям обитателей дома: астме, аллергическим явлениям, одышке, головной боли и т.п.

Если своевременно не почистить кондиционер, то устройство будет потреблять энергию в большем объеме.

Чистку кондиционера надо проводить поэтапно:

1)    Чистка или замена фильтра;

2)    Очищение внутреннего модуля;

3)    Очистка внешнего корпуса.

Прежде, чем приступить к чистке, не забудьте обесточить прибор. Далее воспользуйтесь инструкцией, выданной изготовителем. В ней должно быть описание основных деталей и принципы их сборки.

  • Постелите под кондиционером чистую тряпку;
  •  Снимите внешнюю крышку и удалите защитную решетку;
  • Воспользовавшись пылесосом, очистите сухой фильтр, затем промойте его в холодной воде. Высушите пылесосом досуха.
  • Соберите прибор в обратном порядке и проверьте качество работы.