Современные напольные покрытия нуждаются в периодической очистке от пыли, грязи или прочих посторонних включений. Профессиональной чистой занимаются клининговые компании, которые имеют специфические средства, позволяющие достичь высокого результата. Профессиональная чистка ковролина на дому в Киеве подразделяется на сухую и влажную.

Для того чтобы выполнить сухую чистку самостоятельно, необходимо использовать пылесос и специальную насадку, выполненную в виде спирали. Она качественно вычистит пыль не только с поверхности покрытия, но и внутри ковролина. После чистки ворс восстанавливается, благодаря спиралевидной насадке.

Для сухой чистки используются специальные средства в виде пены и порошков. Перед тем, как приступить к чистке, сначала высыпают и равномерно распределяют порошок по поверхности полотна и оставляют на несколько минут. Далее при помощи мощного пылесоса вычищают этот порошок (или пену) вместе с частичками грязи и пыли, набившейся в ворсе.

Как почистить ковролин самому

Методом сухой чистки удается очистить до 90% загрязнений, имеющихся внутри и на поверхности ковролина. Такую чистку надо проводить еженедельно.

Влажную чистку следует проводить 1 раз в месяц. Чтобы ковролин не утратил потребительских свойств и эстетической привлекательности, надо не реже 1 раза в месяц чистить его с помощью специальных моющих средств, предназначенных для ухода за натуральными и искусственными ковровыми изделиями.

Моющий шампунь равномерно наносят на всю поверхность ковролина и оставляют не непродолжительное время. Далее сухой щеткой растирают моющее средство, каждый раз выполаскивая щетку. Если имеются сильно загрязненные пятна, то лучше воспользоваться пятновыводителем. Им обрабатывают только те участки полотна, на которых имеются сильные загрязнения.

Моющий пылесос – отличный прибор для ухода за ковровыми изделиями. Принцип его работы основан на нанесении на ковер воды с растворенным в ней моющим средством, и последующем сборе загрязненной воды, вместе с частичками грязи и пыли, остающейся на щетке пылесоса. При использовании пятновыводителя очень важно пользоваться инструкцией, в противном случае можно испортить ковролин, ведь абразивные химические средства получены из химических элементов высокой концентрации, что может негативно отразиться на волокнах ковролина.