Чтобы хорек не засиживался в клетке, ему надо приготовить домик из нескольких комнат. Важно, что входов должно быть, как минимум, два. Хорек – вольнолюбивый зверек, и постоянно находиться без движения он не сможет. Прочитать все о животных можно на сайте http://yabarsik.ru/drugie-zhivotnye/.

Длина ячейки должна быть на 20 – 30 см больше длины питомца, а ширина – ½ от длины зверька. Если выразить эти величины в метрах, то по длине это 50 – 80 см, по ширине – 30 – 40 см. При этом, высота клетки должна быть не менее 30 – 40 см. Важна и такая деталь: комнаты внутри клетки должны быть расположены в разных уровнях.

Лучше выполнить клетку со съемной крышей, для того, чтобы можно было чаще убирать жилище зверька. Запасая продукты «впрок» он будут прятать свою пищу, что может привести к ее порче и распространению запаха испорченных продуктов.

В качестве «коридоров» между комнатами лучше использовать трубы. Их необходимо закрепить, чтобы они не смещались, если зверек вдруг спрыгнет с трубы. Длина перехода может достигать от 1 до 1,5 метра.

Как самому сделать домик для хорька?

Какие материалы используются для производства домика:

  • Фанера толщиной 3 – 5 мм, используется для строительства комнат;
  • Деревянные бруски, сечением 5х5 или 10х10 см.
  • Оргстекло обычно используют с той целью, чтобы наблюдать за зверьком через прозрачную стенку. Но это – не является обязательным элементом;
  • Трубы и крепежные элементы  необходимы для сборки и крепления деталей домика.
  • Материал для обивки комнат
  • Прочие материалы – клей, гвозди (мелкие), молоток, циркуль, линейка, саморезы 3-5 м.

Для 3-х комнатной клетки потребуется несколько деталей:

  • 6 деталей для крыши;
  • 12 деталей для стен (6 длинных и 6 коротких).

На торцевые стенки надо выполнить разметку для круглых входов. Далее обить тканью (или оклеить) заготовки.

Ребра жесткости надо вырезать по длине и ширине стен, чтобы каркас получился прочным и устойчивым. Сборка домика начинается со сборки каждой комнаты по отдельности, затем отдельно выполняют монтаж труб. На последнем этапе сборку отдельных заготовок производят сразу, на отведенном для клетки месте.