На приеме у гинеколога можно услышать такой вопрос, что такое овуляция у женщин? Думается, что эта тема должна быть разъяснена подробно, поскольку именно в этот период яйцеклетка обладает способностью быть оплодотворенной.

Итак, овуляция – это процесс выхода яйцеклетки в маточную трубу. Наступает период, когда зрелый фолликул разрывается, в результате чего готовая к оплодотворению яйцеклетка проникает в яйцевод. Здесь, в фаллопиевой трубе и происходит зачатие.

Освобождение фолликула занимает не более одного часа. Яйцеклетка, продвигаясь по фаллиевой трубе, в течение суток может стать оплодотворенной, но сами женщины этого момента, как правило, не ощущают.

Каким образом врач определяет период овуляции? Для этого существует несколько эффективных методов:

1)    УЗИ фолликулов яичника;

2)    Определение уровня лютеинизирующего гормона;

3)    Температурный метод;

4)    Календарный метод.

Признаки и симптомы овуляции

Сама женщина может рассчитать примерный период овуляции, он приходится на середину цикла (датами окончания и начала менструации), который равен 28 – 30 дням. Среди признаков овуляции женщина должна замечать следующие проявления:

1)    Заметные выделения из влагалища, в больших количествах, при этом они отличаются большей плотностью и тягучестью;

2)    Вздутие живота, повышенное газообразование и болевые ощущения сбоку и внизу живота;

3)    Немногочисленные кровянистые выделения;

4)    Болевые ощущения в области груди, вызванные изменением гормонального фона;

5)    Усиление полового влечения;

6)    Изменение вкусовых желаний, обонятельного пристрастия;

7)    Ощутимое повышение температуры тела;

8)    Содержание лютеинизирующего гормона в моче свидетельствует о том, что овуляция очень скоро начнется, или уже началась.

Каждая женщина должна знать, что если по календарному плану в течение расчетных суток наблюдается повышение температуры тела, появляются болевые ощущения в области груди, то следует посетить врача и пройти УЗИ.

Вместе с тем, неправильное понимание симптоматики может вызвать ложное представление о беременности, в наступлении которой сама женщина может ошибиться. Более точную диагностику может провести только врач на основании заключения, полученного после УЗИ.