В настоящее время под таким определением, как УЗИ малого таза, понимают исследование, благодаря которому можно отследить патологию женских органов. Кроме того, такое же исследование могут провести и при заболеваниях, связанных с мочевыделительной системой. Зачастую при УЗИ такого типа можно обнаружить и опухоль прямой кишки.

                Внимательное отношение к своему здоровью позволит как отследить заболевание, так и вовремя принять все необходимые меры.

Виды исследования

                Итак, УЗИ данного типа делится на 2 вида:

  • Трансабдоминальное, позволяющее проверить состояние органов через переднюю стенку живота;
  • Трансвагинальное, благодаря которому датчик вводится непосредственно во влагалище.

В каких случаях проводится УЗИ?

                Итак, прямые показания к УЗИ могут быть следующими:

  • Различные воспалительные заболевания органов малого таза;
  • Воспаление, локализующееся в органах мочевыделительной системы;
  • Подозрения относительно опухоли в органах;
  • Беременность, в том числе и плановая;
  • Бесплодие, либо нарушение менструаций;
  • Контроль за внутриматочной спиралью;
  • Контроль за состоянием органов после операции.

    УЗИ малого таза – для чего оно нужно?

Что же до противопоказаний, то их у данного метода нет никаких.

Как следует готовиться к процедуре

                Заранее следует взять с собой в кабинет УЗИ пеленки, для того чтобы лечь на нее, и полотенце, чтобы вытереться после геля, который используется во время исследования.

                Кроме того, если УЗИ проводится трансвагинально, следует иметь при себе и презерватив, предназначенный специально для этих целей. Хотя не исключено что в том центре, в который вы идете, все это уже будет в наличии и совершенно бесплатно.

                Говоря об абдоминальном УЗИ, следует учитывать, что такое исследование требует подготовки, так как диагностика проводится исключительно при полностью наполненном мочевом. Поэтому где-то за час до исследования следует выпить как минимум литр воды. Для этого можно прийти пораньше и выпить воду непосредственно перед началом диагностики. При этом до исследования нельзя мочиться. Если же терпеть больше нет сил, то об этом следует сообщить доктору – в случае необходимости он вызовет вас без очереди.

                Если же исследование проводится трансвагинально, то здесь специальной подготовки не требуется, однако чаще всего врач смотрит и через стенку живот, и вагинально, поэтому употребить необходимое количество жидкости все же придется.