Вырастить черешню на приусадебном участке довольно сложное занятие по сравнению с выращиванием вишни. Основная причина затруднений – агротехнические особенности. Южное плодовое дерево с трудом переносит климат средней полосы России. Небольшое количество солнечных и теплых дней не лучшим образом сказывается на росте, развитии и плодоношении этой косточковой культуры. Однако в садовых центрах и питомниках можно купить саженцы черешни адаптированные к непростым условиям агроклиматического пояса.

Первым пунктом, с которого стоит начать попытки выращивания косточковых культур, является поиск места и подготовка ямы для посадки. Поскольку саженцы вишни и черешни любят хорошо освещенные и слабо продуваемые ветрами участки, выбирайте места наиболее соответствующие этим требованиям. Идеальным местом будет участок, расположенный с южной стороны земельного надела. Если это будет южный или юго-западный склон, то это просто подарок для начинающего садовода.

С чего начать выращивание черешни

Полностью изолировать деревца от ветров не стоит. На участке, где будут расти косточковые, слабая циркуляция воздушных масс, просто необходима. Она позволит плодовым деревьям избежать тех заболеваний, которые развиваются во влажных условиях. Избегайте при посадке низин. Как правило, в таких местах близко к поверхности располагаются грунтовые воды, и застаивается холодный воздух. В низинах рост и развитие растений будет угнетаться. В данном случае рассчитывать на урожай не стоит.

Определившись с местом самое время заняться посадочными ямами. Если вы решили посадить саженцы черешни разных сортов, то плотнее располагайте ямы друг относительно друга. Так вы создадите условия для перекрестного опыления высаженных косточковых. Опытные садоводы для лучшего опыления рядом с черешней высаживают сорта вишни, сроки цветения которых, совпадают со сроками цветения основной плодовой культурой.

Ямы для высадки готовят заблаговременно, примерно за две недели. Диаметр ямы должен быть не менее 50 см, а глубина около 80 см. Вынутый грунт в равных пропорциях смешивается с перегноем. К полученной смеси добавляют минеральные удобрения в следующем количестве:

  • Суперфосфат – 350 грамм;

  • Сульфат калия – 90 грамм.

Такая заправка обеспечит растения питательными веществами на пару тройку лет.

Поскольку черешня зацветает раньше яблонь и груш, то существует риск вымерзания цветочных почек при возвратных заморозках. Для того, чтобы этого не произошло, уплотняйте в течение зимы снежный покров у приствольных кругов. Такая мера позволит растениям выйти из состояния покоя на несколько недель позже, что убережет цветочные почки.