Здоровье / exclusive

В России эксперты из НГУ(Новосибирский государственный университет) рассказали, что только третья часть больных ВИЧ получает необходимое бесплатное лечение. Известно также о значительном развитии темпов распространения инфекции, что уже сравнялись по скорости с простудными заболеваниями и гриппом.

В России только третья часть больных ВИЧ получает бесплатное лечение

Руководитель лаборатории вирусологии и микробиологии при Новосибирском государственном университете России Сергей Нетесов рассказал о неутешительной статистике, по которой бесплатное лечение получает только третья часть больных ВИЧ. Эксперт напомнил о планах правительства РФ, направленных на борьбу с недугом, где говорилось, что к 2020 году более 95 процентов заражённых будут в полном объёме обеспечиваться необходимыми бесплатными препаратами. Чтобы реализовать задуманное в этом году, Министерство финансов уже дало согласие на выделение 20 миллиардов рублей, большая часть которых пойдёт на лекарства, а остальные средства вложат в повышение качества диагностики ВИЧ.

Мировая статистика по итогам 2015 года сообщает, что по скорости распространения вируса иммунодефицита человека Российская Федерация опередила даже Уганду и Зимбабве. Причиной тому эксперты считают потерю большинства зарубежных партнёров, совместно с которыми осуществлялись программы против ВИЧ.

Автор: Михайленко Оксана

Loading…