В том случае, если вы решили вырастить в домашних условиях лимон, вам требуется знать особенности данного сорта.

Лимон павловский относится к семейству кустарников, поэтому его высота не превышает полметра.

Выращивать растение можно при помощи семян (косточек) или черенков. Молодые побеги имеют светло зеленый оттенок, которые с возрастом приобретают серый цвет. На взрослом дереве кора имеет небольшие трещины, на которые не следует обращать внимание.

Данный сорт растения самоопыляются, и цветы его могут достигать в диаметре четырех сантиметров.

Уже через три года растение может давать плоды. Специалисты советуют впервые года, распустившиеся цветы полностью обрывать. Это делается для того что бы растение полностью окрепло.

Питомник Павловских лимонов предлагает всем желающим приобретать здоровые растения, которые со временем будут вас радовать обильным урожаем.

Следует помнить, что лимон – это теплолюбивое растение, которому требуется большое количество света, поэтому в зимнее время ему не будет хватать солнца.

 

Для того чтобы исправить положение вам придется приобрести лампу дневного света.

Выращивание лимона Павловского дома

Идеальная температура для роста должна быть не меньше восемнадцати градусов.

Вода для полива должна быть слегка теплая, в зимний период придется ее немного подогревать.

 

Так же следует помнить, что лимон не любит сухой воздух. Поэтому чаще обрызгивайте его водой, для этого следует использовать пульверизатор. Если на такую процедуру у вас не хватает времени, рядом с деревцем поставьте сосуд с водой.

Маленький секрет который вам обязательно пригодится. Если ваше дерево благополучно зацвело и дало завязи, смазывайте черенки теплой водой. В таком случае лимоны будут очень сочными и ароматными.

Особое внимание следует уделить грунту. Он должен быть из чистого речного песка, торфа и дерновой почвы. Все составляющие берутся в равных частях. Оптимальный вариант – это приобрести землю в магазине. Почва должна быть для цитрусовых,  тогда на протяжении года вам не придется дополнительно подкармливать растение.

Поливать растение требуется один раз в три дня.