Холестерин норма у мужчин по возрасту таблица доступна в каждом лечебном учреждении), должна соответствовать определенным показателям и не превышать их. Какие значения соответствуют этой норме и что приводит к их изменению именно у мужчин, попробуем выяснить. Когда холестерин находится в пределах нормы, количество жировых бляшек, производимых в печени, не представляют угрозы для здоровья. Уровень холестерина зависит от многих обстоятельств – от перенесенных мужчиной заболеваний, от его возраста, времени года и еще многих факторов, какие нужно иметь ввиду при проведении анализа.

Хороший и плохой холестерин

Норма холестерина у мужчин по возрасту

Наверное, каждому знакомо определение плохого и хорошего холестерина. Мнения у людей на этот счет разные, и они часто путаются с этими определениями или считают любые показатели холестерина – вредными. Оказывается, без этого вещества невозможно само существование организма, и опасность представляет не он сам, а его несоответствие норме.

Необходимо уметь отличать два состояния, в котором находится холестерин:

  • К примеру, альфа-холестерин считается хорошим и неспособным откладывать бляшки. В связке с белково-жировым соединениями он распространяется по сосудам, присоединяя к себе вредный холестерин и транспортируя его в печень, где он разлагается и выводится из организма.
  • Плохой же холестерин соединяется с другим веществом – ЛПНП, т.е. липопротеинами. Продвигаясь вместе с кровью, он откладывается в сосудах в виде бляшек. Постепенно просветы в сосудах становятся уже, что вызывает затруднения в кровообращении. Именно этот вид холестерина должен вызывать беспокойство у мужчин, особенно если их возраст приближается к сорокалетию.

После 30 лет в мужском организме берут начало первые процессы старения организма. Они еще невидимы и мужчина никаким образом не ощущает их, но, если не придавать значения количеству своего холестерина, патологические нарушения в организме могут произойти задолго до старости.

Определение нормы холестерина у мужчины

Норма холестерина у мужчин по возрасту

При проведении теста на вредный и полезный холестерин, нужно проводить тщательное исследование крови на показатель липидного состава. Для упрощения, их считают одним объединенным показателем, определяющим количество общего холестерина.

Показатели холестерина с увеличением возраста возрастают, особенно по достижению мужчиной сорокалетнего возраста. Но при любых обстоятельствах, его величина не должна превышать допустимых пределов. Чтобы придерживаться этой нормы, существует таблица нормы холестерина у мужчин по возрасту, с которой в любой момент можно сверить свои показатели.

 

Из таблицы следует, что после тридцатилетия холестерин начинает постепенно возрастать, что продолжается до 50 лет. По достижению этого возраста процесс замедляется и больше значительных изменений в нем не происходит. Мужчины, которые имеют заболевания сосудов или страдают сердечной недостаточностью, нормальный холестерин должен быть ниже обычного. Такое заболевание, как сахарный диабет, также снижает показатель.

Особо внимательно следует контролировать содержание холестерина мужчинам после пятидесяти лет, так как их половые гормоны в этом возрасте неспособны должным образом защитить сердечно — сосудистую систему.

Проводя анализ и пользуясь таблицей, необходимо иметь ввиду, что каждая лаборатория пользуется своей системой исследования, а также реактивы, которые применяются для проведения анализа тоже могут различаться. Поэтому анализировать полученные итоги необходимо, основываясь на данные конкретного медицинского учреждения.

Почему большему риску подвергаются мужчины

Норма холестерина у мужчин по возрасту

Мужская половина человечества больше чем женщины страдает от избытка холестерина, по этой причине и такаяболезнь, как атеросклероз, встречается у них гораздо чаще. Холестерол у мужчин отклоняется от нормы по следующим причинам:

  1. Преобладание гормонов. У мужчин основным половым гормоном являются андрогены. Они не способны оказывать противосклеротическое действие, и поэтому мужчины часто оказываются беззащитными перед атеросклерозом. Женщинам же в этом плане повезло больше, их гомоны в виде прогестерона и эстрогена надежно защищают от атеросклероза до определенного возраста.
  2. Характерное питание. В рационе мужчин преобладают жареные мясные, жирные, консервированные блюда, а также мужчины редко обходятся от крепких алкогольных напитков. Этот набор продуктов содержит вредный холестерин, нарушающий функции печени и вызывающий отложение бляшек на стенках сосудов.

Несмотря на многочисленные советы не рекомендуется самостоятельно понижать холестерин, особенно используя радикальные меры. Только специалист, учитывая имеющиеся заболевания, и общее состояние пациента может определить насколько ваш холестерин не соответствует норме.

Подробную информацию можете узнать на сайте: boleznikrovi.com