Гнойный фронтит – результат запущенной простуды, так врачи говорят о причинах возникновения фронтита. В группу риска, наиболее часто подвергающуюся заболеваниям слизистой носа, входят лица, которые в силу различных причин не до конца вылечили старые простудные или вирусные инфекции. Поэтому болезнь укрепилась в области носовых крыльев и дала осложнения в виде высушивания слизистой, возникновения гноя (что крайне нежелательно, т.к. может привести к более серьезным осложнениям, связанным с проникновением гноя в другие органы человека).

Надо отметить, что лобно-носовой канал сам по себе довольно узкий, поэтому в случае переохлаждения слизистая носа активно воспаляется, перекрывает носовой канал в результате сильного отека. По этой причине перекрывается отток носовых выделений, что само по себе уже является благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий.

Кроме простудных явлений, причиной возникновения фронтита могут быть:

  • Врожденное искривление носовой перегородки;
  • Травмы, полученные при ушибах носа.

Воспаление возникает  в результате того, что носовой  канал перекрывается, и бактерии активно размножаются.

Острый фронтит симптомы и лечение

 

Надо отметить, что острый фронтит проследить невозможно, т.к. отек очевиден. При этом, больной ощущает сильную головную боль, постепенно растекающуюся по всей голове. Больно смотреть на свет, поднимать глаза, общее состояние ухудшается повышением температуры тела. Днем выделения из носа более обильны, чем ночью. Но отек, перерывая носовой канал, затрудняет дыхание и днем, и ночью.

Среди методов лечения специалисты выделяют хирургическое и консервативное лечение. Конечно же, медикаментозное лечение и прогревание пазух гораздо легче переносится больным, нежели хирургическое вмешательство, поэтому врачи советуют не затягивать лечение простудных заболеваний, а своевременно обращаться к врачу за эффективным лечением.

В качестве консервативного лечения могут быть назначены сосудорасширяющие капли и физиолечение, т.е. прогревание. Эти методы хорошо помогают на начальной стадии заболевания, но диагностировать их надо вовремя.