Своевременная диагностика онкологического заболевания поможет продлить жизнь человека и, возможно, заблокировать болезнь на самой ранней стадии. Необходимо отметить, что именно современное обследование и лечение имеет принципиально важное значение для жизни и здоровья человека. Многие больные, обратившиеся за помощью врача, упустили шанс все исправить наилучшим образом, отсюда и страдания, и слезы, и боль от упущенных возможностей.

Наряду со своевременной диагностикой, профилактика рака имеет важнейшее значение для каждого современного человека. Правильное питание, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, контроль веса, контроль своих мыслей, впечатлений и переживаний – вот основные составляющие успешной профилактики раковых заболеваний. Чтобы не попасть в группу риска, следует ежегодно посещать врача и выполнять его рекомендации, в случае их назначения.

В пищу следует принимать преимущественно растительную пищу, отказаться от жирных жареных и соленых продуктов. И уж тем более, исключить из употребления просроченные продукты из уцененных магазинов, которые напичканы химикатами и консервантами.

Как провериться на онкологию: диагностика онкологии

Кому обязательно надо провериться на онкологию:

  • Людям, возраст которых превышает 50 лет;
  • Лицам, часто употребляющим табак, алкоголь и наркотические вещества;
  • Лицам, увлекающимся фаст-фудом;
  • Частым посетителям соляриев;
  • Людям, страдающим ожирением;
  • Людям, работающим на «сидячих» работах, которые не носят подвижный характер;
  • Людям, длительное время работающим на солнце без средств индивидуальной защиты.

Очень важно знать свою наследственность: если из родителей кто-то болел раком, то надо обязательно наблюдаться у врача.

Диагностика рака включает:

1)    Анализ крови на онкологию (развернутый анализ крови);

2)    Анализ крови на маркеры;

3)    Магнитно-резонансная томография;

4)    Биопсия;

5)    Лапароскопия.

Ультразвуковая диагностика и полное обследование организма обязательное для диагностики человека. Биопсия берется из разных органов человека и исследуется в специальной лаборатории. По результатам обследования врач назначает лечение.