На вопрос о том, существует ли пивной алкоголизм, медицина дает однозначный ответ: да, существует. Только надо понимать, что привыкание к пиву осуществляется гораздо незаметнее и медленнее, чем в случае с водкой. Официально термин «пивной алкоголизм» в медицине до настоящего времени не принят, тем не менее, специалисты прекрасно определяют зависимость пациента от тяги к пиву по характерным симптоматическим признакам.

Ежедневно употребляя пиво по 1 -2 бутылки ежедневно, человек не замечает, что становится зависимым, в организме постепенно, но стабильно вырабатывается привычка к пиву и возрождается прочная потребность в употреблении этого слабоалкогольного (но все же, алкогольного) напитка.

Расслабление, которое получает человек в конце рабочего дня, выпивая бутылочку пива, прочно вырабатывает в мозгу потребность ежедневного употребления, причем, в нарастающих объемах.

Среди признаков, указывающих на пивной алкоголизм, можно обозначить следующие явления:

  • Ежедневный прием пива (по литру и более);
  • Агрессия при несостоявшихся посиделках;
  • Появление «пивного живота»;
  • Снижение потенции;
  • Частые головные боли;

    Пивной алкоголизм: симптомы, последствия, лечение

  • Бессонница ночью и желание выспаться днем;
  • Невозможность расслабиться без употребления напитков;
  • Ежедневное употребление пива утром с целью избавления от похмелья и поднятия настроения.

На начальной стадии зависимость человека от пива незаметна никому: ни окружающим, ни самому человеку, употребляющему пиво. Все начинается с употребления пива в компании по 1 -2 раза в неделю. Позже доза увеличивается, и доходит до 1 -2 бутылок в день. Наконец, если без пива человек становится раздражительным и агрессивно реагирует на замечания и предложения прекратить употребление пива.

Надо отметить, что разговоры с таким зависимым человеком к положительному результату, скорее всего, не приведут. Поэтому, при невозможности помочь человеку, страдающему зависимостью от пива, невозможно, следует немедленно обратиться к врачу.

Последствия пивного алкоголя выражаются в заболевании сердца, ослаблении иммунитета, разрушении нервной системы и снижении потенции.

Лечение зависимости следует начинать с профилактики. Ограничение доступа к спиртосодержащим напиткам, пропаганда здорового образа жизни, принудительное лечение с последующим контролем поведения и самочувствия.