В преддверии

В преддверии премии «Грэмми-2017» наряду с заявленными номинантами церемонии образы присутствующих — одна из самых обсуждаемых тем. Интернет изобилует материалами на тему лучших и худших нарядов прошлых сезонов голливудских звезд. Осмелившись обойти привычное, мы решили вспомнить платья, ставшие культовыми в истории премии. В нашей подборке — образы, которые стали самыми обсуждаемые за всю историю «Грэмми».

Дженнифер Лопес в платье Versace (2000) 

Разговария о самых «громких» нарядах на премии «Грэмми»,  нельзя не вспомнить платье Джей Ло на церемонии 2000 года, о котором говорят не иначе, как о «том самом платье». Шифоновое изделие дизайнера Донателлы Версаче по праву заслуживает первое место в списке обсуждаемых образов красной дорожки.

Это сейчас такие откровенности может позволить почти любая знаменитость, даже будучи не в идеальной форме, но в то время платье стало настоящим вызовом обществу. Пара кусков ткани на латиноамериканской певице породила сумасшедшую реакцию —  никто из звезд не решался появиться в подобном нескромном одеянии ранее. На следующий день после церемонии пользователи за сутки скачали фотографию Дженнифер более 700 000 раз — рекорд, который до сих пор никем не побит.
Дженнифер Лопес на Грэмми в 2000

Мэрайя Кери в платье  Vera Wang (1993)

На 18-й церемонии Мэрайя Кери удостоилась сразу двух наград: певица получила статуэтку за «Лучший альбом года» и была признана самой стильной персоной вечера. Алое платье марки Vera Wang буквально за месяц после окончания мероприятия стало бестселлером. Девушки вторили стилю Мэрайи, заказывая в ателье именно такой фасон изделия. Звезда даже попыталась выставить его на аукционе, однако в последний момент передумала избавляться от легендарного платья.
Мэрайя Кери 1993

Ферги в платье Jean Paul Gaultier (2004)

Гости вечера долго не могли определиться с мнением относительно наряда Ферги, ведь само по себе оранжевое платье Жан Поля Готье весьма достойное, но контрастное белье черного цвета испортило весь образ. Как обычно, единого взгляда не было: одна часть гостей перешептывалась, не одобрительно кивая в сторону певицы, другая, наоборот, похвалила девушку за смелую интерпретацию.

Бритни Спирс в комбинезоне (2000)

Церемонию вручения наград премии «Грэмми» 2000 года можно считать знаковой для Бритни Спирс: звезда тинэйджеров набирала популярность, и вторая пластинка Oops…I did it again безоговорочно подтвердила статус Бритни — самого одаренного несовершеннолетнего поп-идола в Америке.

На той «Грэмми» Спирс должна была презентовать песню из нового альбома и от того, как она выступит, зависел дальнейший успех тиражирования. Как отмечали позднее, по большей части внимание привлек образ певицы — яркий комбинезон в блестках, выполненный на заказ. Впоследствии Бритни сделала его своей фишкой, попросила нашить еще тройку десяток нарядов схожих фасонов и начала демонстрировать их практически на каждом своем выступлении.

Грейс Джонс в кожаном платье (1983)

Американская певица и актриса Грейс Джонс славилась своей эксцентричностью и нонконформизмом, поэтому удивление от каждого ее выступления постепенно переросло в «а, ну это же Грейс, ничего необычного».  Однако на премии «Грэмми» в 1983 году публика аплодировала ее выбору костюма к мероприятию. А все потому, что если до этого момента ее образы больше походили на безвкусицу, то на этот раз комплект из черного платья с широкими плечами и головным убором в виде вьетнамской шляпы показался присутствующим самым удачным из всех ее выходов когда-либо.

Кристина Агилера в стиле «Мулен Руж» (2004)

Стиль Кристины Агилеры делится на два периода: до 2003 года и после. Как мы помним, в период раннего творчества певица носила нарочито сексуальные изделия, граничащие с полным китчем. Но в какой-то момент коротким юбкам, кроп-топам, высоким кожаным сапогам и непонятным прическам пришел конец — Агилера перешла на ретро, что сделало ее иконой нулевых. Этот образ на красной дорожке в стиле «Мулен Руж» был первым выходом звезды в ее новом амплуа.  Шок всех присутствующих продолжался долгое время.

Саша в Zac Posen (2011)

О российской певице Саше Градива западный шоу-бизнес узнал в 2011 году, когда девушка пришла на «Грэмми»… с базукой. Остаться незамеченной в таком боевом комплекте она, конечно, не смогла. Гости были в недоумении. Мало того что на церемонию пришла незнакомая девушка из Сыктывкара, так еще и с оружием. Но цель Саши все-таки была достигнута — внимание приковано, фотографии в прессе обеспечены, место в топе странных нарядов тоже за ней.

Рианна в Giambattista Valli Couture (2015)

Рианна не часто удивляет общественность нежными платьями, последние пять лет для красной дорожки она предпочитает сексуальные образы. Именно поэтому ее выход в розовом «облаке» Giambattista Valli в образе диснеевской принцессы вызвал много обсуждений. Разумеется, в положительном ключе — Ри и правда смотрится в нем волшебно. Конечно, после появления фотографий интернет взорвался от невероятного количества мемов относительно образа знаменитости. 

Леди Гага в Armani Prive (2010)

Самым обсуждаемым образом Леди Гаги после одеяния из мяса является космическое платье от Zac Posen, которое дизайнер создал специально для певицы по случаю мероприятия. И оно вызвало восторг даже у тех, кто всегда поджимал губы при виде нарядов Гаги. По сравнению с предыдущими выходами, это платье — «самое скромное».

Бейонсе в Givenchy (2008)

Желтое платье Бейонсе на премии в 2008 году запомнилось надолго. Причина тому — интересный вырез на спине. Все задавались вопросом на тему фиксации задней части изделия и хвалили задумку дизайнера. Глянец занес образ r’n’b-дивы в топ-20 лучших выходов знаменитостей за всю историю «Грэмми», а модельер, между тем, получил около 170 заказов на это платье в течение года.

Какой образ вы считаете самым ярким?