Здоровье / exclusive

Сидячий образ жизни не всегда представляет реальную угрозу для здоровья человека. Соответствующие заключения в ходе исследований были сделаны австралийскими учеными, представляющими Университета Сиднея.

Ученые: Сидячий образ жизни не всегда несет угрозу здоровью человека

Существует мнение, что ведущие сидячий образ жизни граждане, например, офисные сотрудники, чаще страдают от разного рода проблем со здоровьем. Однако авторы исследования считают, что такая активность далеко не всегда провоцирует столь широкий «букет» проблем, который ему приписывают. Ключевая разница заключается именно между работой в сидячем положении и аналогичным досугом, в том числе просмотром телевизора сидя у экрана. Поскольку в ходе рабочего процесса организм человека, уверены специалисты, отнюдь не бездействует.

Исследование ученых охватывало несколько продолжительных наблюдений, также анализировалась связь между развитием диабета и проблем с сердечно-сосудистой системой. В итоге прямой связи между вышеупомянутыми недугами и сидячей работой выявлено не было, в то время как «просиживание штанов» без особого повода действительно чревато проблемами со здоровьем.

Автор: Курило Марина