Все семьи которые имеют как минимум одного ребенка, сталкиваются в определенный момент с тем, что не могут заставить ребенка спать отдельно от них самих. Происходит это по разным причинам, но чаще виноваты в данной проблеме мы сами.

Укладывая ребенка, особенно в возрасте до года и в периоды кормления рядом с собой, мы тем самым облегчаем себе жизнь, поскольку не нужно лишний раз вставать к ребенку, а достаточно просто взять его на руки. Но когда ребенок становиться старше и по хорошему ему по всем правилам стоит спать отдельно, становиться проблемой уложить его отдельно от родителей.

Тут вам ребенок может привести кучу аргументов почему он не хочет спать один. Чаще всего озвучиваются некие страхи и чувство не защищенности.

Как нам кажется, для того чтобы ребенок смог спокойно засыпать и спать всю ночь спокойно и в своей постели, стоит немного потрудиться, для того чтобы создать атмосферу уюта и защищенности.

Если ребенок спит в одной комнате с родителями, но в своей постели, чаще это дети до 3 лет, нужно попытаться объяснить ребенку что это его личное пространство, заполнить его игрушками или выдержать в том стиле который ему нравиться.

Конечно очень трудно это делать когда ребенок маленький и много объяснить не может, но потратить время и понаблюдать что именно нравиться вашему ребенку мы думаем стоит. Отличным вариантом будет любимая игрушка, которую можно без проблем давать ребенку чтобы он ее клал рядом с собой во время сна.

132482_or

Прогулка на свежем воздухе

Также как в случае со взрослыми, быстрого засыпания и хорошего спокойного сна, можно добиться прогулкой перед сном, проветриванием помещения для сна, а также легкой физической нагрузкой, что собственно можно добиться той же прогулкой.

Не стоит применять слишком активные игры, не позволяйте смотреть  детям перед сном, слишком быстро меняющиеся картинки, а также постарайтесь исключить то что может их напугать. Не перегружайте ребенка едой перед сном. А также постарайтесь по максимуму передать ему тепло и ласку, чтобы засыпая ребенок был расслаблен и умиротворен.

Ужиться в одной комнате

Если у вас более одного ребенка, сделать это конечно гораздо сложнее, поскольку характеры у детей разные и ужиться на одной площади им не всегда удается без проблем. Особенно если дети одного пола и для них предусмотрена одна постель.

Тут вы можете выслушать кучу разных, «но» и «не буду», потому как, то сестра спит беспокойно, то просто потому, что с родителями все же как то спокойней. Здесь как нам кажется нужно набраться терпения и найти что то общее, что может объединить сестер. По возможности у каждого должно быть свое спальное место и тогда не нужно делить диван или кровать.

b7ecb32c2e34184ca76d2827654539dc

Чаще всего дети конечно перерастают и становясь старше, годам примерно к 5-7 уже и сами стараются спать отдельно, но случается, что даже если у ребенка есть своя комната и своя постель, он просит, чтобы с ним лег кто-то из взрослых, особенно если ребенка беспокоит что-то, например связанное со здоровьем.

Обустройство личного пространства

Михайлюк_Оля Иванова, Москва

Если ребенок вышел из младенческого возраста и у него есть отдельная комната, то здесь вам можно и нужно проявить свою фантазию вместе с пожеланиями ребенка, чтобы он хотел видеть в своей комнате.

Подберите какой нибудь неяркий, но интересный ночник, можете для лучшего засыпания включить какую-нибудь спокойную музыку, или спойте колыбельную сами. Единственно, что проблема конечно, не только в том, что бы уложить ребенка одного, если вы находитесь рядом во время засыпания он и так уснет.

Но проблема в том, что если он ночью проснется и не обнаружит вас рядом, то будет плакать и звать вас к себе. Можно конечно игнорировать и ждать, когда ребенок сам успокоиться, но с другой стороны его может что то беспокоить и в любом случае подойти к нему стоит.

В любом случае с чем бы вы не сталкивались, вам понадобиться очень много терпения и умение аргументированно доказать ребенку всю прелесть того, что у него есть свой личный уголок. Поскольку просто объяснение, что родители тоже хотят поспать отдельно, не выдерживает никакой критики.

Потому и получается, что главным стимулом спать отдельно от родителей является все же интерес к своему личному пространству, которое родители должны создать своему ребенку.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники