Сон естественный физиологический процесс, который нужен всем живым организмам. Человеку в среднем для нормального сна нужно порядка семи-восьми часов. В реальности эти показатели зачастую могут варьироваться в ту или иную сторону, что зависит от многих внешних факторов.

Это могут быть и болезни, когда мы спим больше обычного или наоборот не можем уснуть от того, что нас что-то мучает. А также такие факторы, как работа, перелеты, переезды, когда у нас сбивается суточный ритм сна. Нужно стараться по мере возможности тот ритм, который выработался у вас, поддерживать, для полноценного отдыха а также для нормализации внутренних биологических ритмов человека.

Радость материнства знакома многим женщинам, которые выносили, родили и с удовольствием нянчатся со своими новорожденными чадами. Но процесс вынашивания, на всем протяжении беременности, накладывает свои ограничения, на поздних сроках, например в плане поз (нельзя спать на животе), так и в плане различных нарушений сна, вызванных гормональными сдвигами и протекающими внутренними процессами.

Первый триместр

В первые три месяца, когда происходит зарождение и начальное формирование ребенка, в организме женщины вырабатывается гормон прогестерон, который повышает сонливость и сказывается на работоспособности. В это время женщине стоит немного увеличить время сна, поскольку в это время наблюдается повышенная утомляемость и слабость. Идет перестройка организма, а так же некоторые внутренние процессы начинают взаимодействовать с плодом, что в свою очередь тоже приводит к трате энергии.

Второй триместр

Во вторые три месяца начинают вырабатываться эстрогены, они конечно помогают преодолевать сонливость, но к этому времени начинает увеличиваться плод, что ведет к увеличению живота, и соответственно появляется некая ограниченность в позе для сна, а также плод начинает давить на внутренние органы в частности на мочевую систему, что вынуждает лишний раз вставать во время сна.

Третий триместр

В последний триместр все усугубляется еще больше. Давление на внутренние органы увеличиваются еще и уже задевают легкие, вследствие чего становится тяжело дышать. Также ребенок начинает активно двигаться внутри плодного пузыря, что по понятной причине, тоже нарушает покой будущей мамы.

Неотъемлемой частью сна, являются сновидения. В следствии гормональной перестройки меняется эмоциональный фон. Женщина становиться более нервной раздражительной, чаще в этот период снятся кошмарные сны, это связано с переживаниями за будущее ребенка, с предстоящими родами и еще кучей других надуманных и реальных проблем. Но в то же время, ближе ко второй половине, сны становятся яркими и запоминающимися. Как и в случаях с детским сном, желательно обустроить пространство для наполнения его доброй и нежной атмосферой, как можно меньше нервничать перед сном и избегать стрессов днем. Ведь все переживания передаются ребенку, а будет не уютно ему стало быть будет неуютно и женщине.

Беременность и бессонница

shutterstock_104963840

Одним из расстройств сна во время беременности является бессонница. Бороться с бессонницей, в период беременности с помощью медикаментов нельзя, а стало быть нужно искать другие способы для нормализации процесса сна. Свежий воздух в помещении, легкие прогулки перед сном, легкий ужин все это должно способствовать тому, чтобы организм при отходе ко сну, был наиболее расслабленный а эмоциональный и психологический фон, во многом зависит от окружения. Поэтому очень важно, чтобы те, кто окружают будущую роженицу постарались окружить ее заботой и уютом.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники