Когда возникает вопрос, куда отправиться на отдых, то большинство туристов предпочтут отдохнуть в Турции, райском уголке, увлекающем красотами средиземноморского побережья. Большинство людей считают Турцию лишь пляжным курортом и предпочитают отдыхать в Турции из-за высокого сервиса, соотношения цены и качества услуг. Однако это не совсем ведь Турция это ещё и древняя страна, которая славится богатым культурным наследием. Так как же можно отказаться от поездки туда, где помимо великолепного побережья, живописных пляжей и отелей с высоким сервисом расположены всемирно известные исторические достопримечательности?

Голубая Мечеть, Стамбул

Какое время года подходит для отдыха в Турции

Это бесспорный факт, что отдых в Турции в разное время года будет значительно различаться. Всё зависит от цели отдыха и бюджета туриста.

Ни для кого не секрет, что лучшее время для отдыха на горнолыжных курортах Турции – это зима, а именно январь и февраль. Поскольку этот вид отдыха только развивается в Турции, то соответственно и цена на него будет довольно приемлема по сравнению с другими более развитыми курортами.

«Бархатный сезон» (сентябрь) – отличное время года для прекрасного отдыха с минимумом затрат. Цены гораздо ниже, чем в разгар сезона. Вода в море достаточно теплая (20-25°С), а погода при этом не сильно жаркая (до 25°С).

Самое дорогое время для отдыха – лето (июнь – август), когда средняя температура воздуха 27-28°С. Однако и высокий сезон можно найти горящие туры в Турцию, стоимость которых не сильно ударит по карману путешественника.

А если целью отдыха является осмотр достопримечательностей, то не обязательно ехать в летний период. Лучшее время для такого отдыха – это весна или осень. В это время цены на туры в Турцию самые дешевые.

Курорты, которые стоит посетить в Турции

Турция

На территории Турции находится очень много популярных городов-курортов, каждый из которых по-своему индивидуален. Поскольку Турция омывается Эгейским, Средиземным, Черным и Мраморным морями, условно курорты Турции можно поделить на 4 группы. Ниже представлен список самых популярных и доступных курортов на территории Турции.

1. Курорты Средиземноморского побережья

Анталия — город, расположенный на юге Турецкой Республики. Этот курорт отлично подходит для людей, которые не привыкли сидеть на одном месте, ведь здесь находится множество развлечений. Можно посетить различные экскурсии по паркам и музеям, отведать восточную кухню в сотнях ресторанов и кафе и просто хорошо провести время, занимаясь шоппингом на оживленных турецких базарах.

Белек славится эвкалиптовыми лесными массивами и просторными пляжами. Этот курорт — своеобразный гольф-центр, известный по всему миру. Белек – отличный выбор для тех, кто предпочитает релаксирующий отдых.

2. Красоты Эгейского моря

Мармарис

Мармарис в дневное время суток порадует любителей шоппинга большим количеством базаров, где можно купить все, чего душа пожелает, и гурманов, которые могут насладиться национальной кухней турок в ресторанах и кафе. Ночная жизнь здесь поистине кипит, поэтому порой Мармарис называют «турецкой Ибицей».

Бодрум известен своими песчаными бухтами, ресторанами и достопримечательностями. Отдых будет комфортней, чем на других курортах Средиземноморья благодаря умеренно средиземноморскому климату на территории Бодрума.

Курорты Турции на берегу Черного моря

Синоп привлекает туристов интересными культурными памятниками, которые рассказывают о судьбе города со времен античности. В местном музее находятся древние артефакты, дошедшие до наших дней.

Самсун – один из самых популярных курортов Турции. Здесь можно не только отдохнуть, но и заняться лечением, оправившись к термальному источнику. Такой курорт подходит, как правило, для людей, страдающих ревматизмом и заболеваниями суставов.

Отдых на побережье Мраморного моря

Принцевы Острова – группа островов, расположенных недалеко от Стамбула. Паром – единственный вид транспорта, которым можно туда добраться. Из-за огромного потока не только туристов, но и местных жителей, будет разумно заранее забронировать место, где можно будет переночевать, чтобы на следующий день вернуться обратно в Стамбул.

Город Текирдаг находится в 2-х часах езды от Стамбула. В Текирдаге свежий морской воздух, замечательная набережная, а также много парков развлечений для детей. Уютная атмосфера города обеспечит спокойный отдых.

Почему именно Турция

Каппадокия, Турция

На первый взгляд может показаться, что Турция – самый обыкновенный курорт, ничем не отличающийся от других. Однако это не так. Благодаря географическому расположению страна имеет потрясающие пляжи на побережьях четырех морей. Для туристов открыты возможности выбора того или иного вида туризма, начиная от пешего, когда можно насладиться разнообразной флорой и фауной и получить удовольствие от прогулки по лесным массивам, и заканчивая дайвингом или же этническим туризмом.

Главные преимущества отдыха в Турции – доступные цены при высоком уровне сервиса.