Симптомы пионефроза: как проявляется гнойная деструкция почки

Пиелонефрит является одной из самых широко распространенных урологических патологий, которая может развиваться у людей абсолютно разного возраста. Это инфекционное заболевание, при котором в результате воздействия патогенных бактерий поражаются почечные лоханки. Пиелонефрит может протекать в нескольких формах, и при отсутствии адекватной и своевременной терапии возникают серьёзные осложнения этой патологии. Одним из таких осложнений является пионефроз – гнойная деструкция почки. Об этиологии, основных видах и характерных симптомах пионефроза читайте подробнее на estet-portal.com.

Клиническая картина пионефроза: характерные симптомы

Пионефроз – это терминальная стадия специфического или неспецифического гнойно-деструктивного пиелонефрита. При этой патологии пораженная почка выглядит как одна сплошная или множество мелких тонкостенных полостей, которые наполнены гнойным содержимым. Развивается заболевание преимущественно в возрасте 30-50 лет, и крайне редко возникает у детей. Зачастую в детском возрасте пионефроз может возникать на фоне различных аномалий органов мочевой системы.

Такое патологическое состояние является крайне опасным для пациента, так как структура почки полностью разрушена и орган теряет свою функцию, в результате чего возникает почечная недостаточность.

Пионефроз:

этиология пионефроза: основные причины заболевания;

классификация пионефроза в зависимости от этиологии и характера поражения;

клиническая картина пионефроза: характерные симптомы.

Этиология пионефроза: основные причины заболевания

Пионефроз – это заболевание, которое обусловлено инфицированием почки различными микроорганизмами, чаще всего смешанной микрофлорой, в которой преобладает кишечная палочка, стафилококк, стрептококк и микобактерия туберкулеза. Для развития этой патологии необходимо наличие двух основных факторов: проникновение в мочу пациента патогенной микрофлоры, а также нарушение оттока мочи. Можно выделить следующие основные причины развития пионефроза:

гнойный острый и хронический пиелонефрит;

острый гнойный или гнойно-некротический процесс в паренхиме почки после ее травматического повреждения;

пионефроз как осложнение специфического заболевания почек;

онкологическая патология почек;

пионефроз неизвестной этиологии.

Классификация пионефроза в зависимости от этиологии и характера поражения

Для пионефроза характерно развитие гнойной деструкции почечной паренхимы в результате формирования гнойных очагов, как в полости почки, так и в «отключенных» элементах лоханочно-чашечной системы. В большинстве случаев пионефроз является вторичным процессом, возникающим как осложнение патологических процессов в тканях почки. Первичный пионефроз встречается крайне редко. Классифицируется пионефроз следующим образом:

односторонний пионефроз – развивается чаще всего, поражая только одну почку;

двусторонний пионефроз – возникает крайне редко;

закрытый пионефроз – характеризуется наличием полностью закрытых гнойных полостей;

при открытом пионефрозе гной может поступать через мочеточники в мочевой пузырь;

интермиттирующий пионефроз характеризуется периодическим появлением гноя в моче.

Этиология, классификация и основные симптомы пионефроза

Клиническая картина пионефроза: характерные симптомы

Клиническая картина пионефроза зависит от формы заболевания и степени проходимости мочевых путей. Закрытый пионефроз проявляется гектической лихорадкой, проливными потами, ознобом и наличием острой боли в поясничной области. Если отток мочи возобновляется – в ней появляется осадок, гной, лейкоциты и массивная бактериурия, при этом общее состояние пациента улучшается. Для открытого пионефроза характерно наличие тупой боли на стороне поражения, пациент теряет в весе, температура тела чаще всего субфебрильная. Заболевание прогрессирует медленно, в периоды обострений наблюдаются сильные приступы боли и гектическая температура. Почки при пальпации увеличены, напряжены и очень болезненны.

Читать также:

Добавьте в закладки чтобы не потерять / поделитесь с друзьями: