Важные аспекты современного лечения септического шока

В любой медицинской специальности существует определенное количество патологических состояний, возникновения которых доктора опасаются больше всего. Такие состояния носят название ургентных или жизнеугрожающих, и требуют незамедлительного проведения терапевтических мероприятий. Одним из таких состояний в урологической практике является септический шок – опасное поражения организма массивным количеством бактерий и их эндотоксинов. В этой статье estet-portal.com подробно рассказывает об информативных методах диагностики и современных особенностях лечения септического шока.

Эффективные методы лечения септического шока

Септический шок в урологии в большинстве случаев является результатом диагностических или лечебных инвазивных манипуляций на органах мочевой системы. Приводить к развитию этого состояния в некоторых случаях могут также инфекционно-воспалительные заболевания мочевых органов. Клиническая картина заболевания достаточно специфическая, состояние таких пациентов быстро ухудшается, и начинать проводить лечебные мероприятия необходимо как можно скорее. Эффективное лечение септического шока предполагает назначение, в первую очередь, антибактериальной терапии. 

Септический шок лечение:

лабораторные методы диагностики септического шока;

антибактериальная терапия для лечения септического шока;

дополнительные компоненты лечения септического шока.

Лабораторные методы диагностики септического шока

Диагностика септического шока основывается на проведение лабораторных исследований. При таком состоянии в крови пациента наблюдаются следующие изменения:

высокий лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево;

повышение гематокритного числа;

повышение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови;

тромбоцитопения;

гиперазотемия, гиперкреатинемия, гипокалиемия;

метаболический ацидоз;

снижение свертываемости крови;

уменьшение объёма циркулирующей крови;

повышение уровня мочевины в крови.

Ранним проявлением септического шока является уменьшение диуреза до 25-30 мл. за один час, вплоть до развития анурии. Важную роль в диагностике этого состояния играет срочное бактериологическое исследование, которое помогает определить возбудителей заболевания и подобрать соответствующую схему антибактериальной терапии.

Антибактериальная терапия для лечения септического шока

Антибактериальная терапия является основой лечения септического шока. Важно помнить о том, что неразборчивое применение антибиотиков широко спектра действия может привести к выработке резистентных штаммов, именно поэтому так важно определять возбудителя и устанавливать его чувствительность к антибактериальным препаратам. Важно учитывать не только спектр действия антибактериального препарата, но и его способность высвобождать наименьшее количество эндотоксина, так как именно этот фактор в значительной степени может влиять на состояние пациента. Проявления азотемия и олигурии при септическом шоке требуют уменьшения дозы антибиотиков и переведения пациента на моноантибиотикотерапию. С целью монотерапии назначают цефалоспорины третьего поколения и карбопенемы.

Дополнительные компоненты лечения септического шока

Лечение септического шока должно включать кроме антибактериальной терапии комплекс мероприятий, направленных на повышение иммунобиологических свойств организма и активизацию деятельности ретикулоэндотелиальной системы. В комплекс лечения обязательно включают кортикостероиды, адреномиметические средства, плазмозаменяющие растворы. После нормализации артериального давления дозу кортикостероидов постепенно уменьшают до полного прекращения их введения. Выполняют также инфузионную терапию, направленную на борьбу с интоксикацией, нарушениями протеинового и электролитного баланса и так далее. Прогноз при септическом шоке благоприятный в том случае, если применение необходимых лекарственных средств начинаю на ранних стадиях заболевания.

Читать также:

Добавьте в закладки чтобы не потерять / поделитесь с друзьями: