Тот, кто придумал название «диета Ангела», неизвестен, в принципе, как и человек, который является автором этой методики похудения. Что же касается самой диеты, то ее можно отнести и к белковым, и к низкокалорийным. Итак, сегодня мы расскажем, что собой представляет диета Ангела – меню на 13 дней детально разберем, определимся с ограничениями, противопоказаниями, а также рассмотрим отзывы и результаты методики.

Сразу оговоримся, что вы должны четко следовать рациону, а если вдруг нарушите его – придется все начинать сначала. Также запрещено менять продукты (можно разве что выпить «американо» вместо «эспрессо») или виды овощей. Что касается воды, то ее можете пить в неограниченном количестве, но об остальных напитках придется забыть. Разумеется, также вы должны отказаться от сахара, майонеза и всех соусов, содержащих много калорий. Для заправки овощей можете использовать оливковое масло, но его суточная норма не должна превышать 2 ст. ложки. Такие вот жесткие ограничения.

Диета Ангела - меню на 13 днейДиета Ангела — меню на 13 дней

Особенности диеты Ангела

Содержание

Эта диета, как вы уже наверняка догадались, длится 13 дней, в течение которых необходимо жестко себя ограничивать. На 14-й день разрешается употреблять все, но, конечно, умеренно. Хотя подобные лишения окупятся с лихвой, ведь за время курса можно добиться хороших результатов – потерять до 6-7 кг веса. В чем же особенность методики? А особенность в том, что диета меняет метаболизм, а если верить некоторым отзывам, то вес после диеты может продержаться до 1-1,5 года.

Диетический рацион ангелаДиетический рацион ангела

Несмотря на то, что имя автора методики неизвестно, можно с уверенностью сказать, что ее назвали в честь «девушек Виктории». Речь идет о моделях небезызвестного шоу Victoria’s Secret, а ангелами их называют из-за отличительной «фишки» красавиц – белоснежных ангельских крыльев, украшающих девушек на подиуме. К слову, в числе «ангелов Виктории» успели побывать лучшие супермодели планеты, но лишь немногим выпала честь нарядиться в ювелирные бра, ежегодная демонстрация которых является истинной кульминацией шоу. Хотя трудно сказать, что именно вызывает восторг зрителей – непристойно дорогое бра (его цена исчисляется несколькими миллионами) либо точеная фигура модели.

Красивые ангелы Victoria's SecretКрасивые ангелы Victoria’s Secret

На заметку! Под данным названием известно и другое меню, основывающееся на принципах и рецептах Чери Сориа – матери сыроедения. Более 10 лет назад была издана ее книга «Ангельская пища: здоровые рецепты для божественных тел», которая стала библией почитателей здорового питания и вегетарианцев. Повар, имеющий за плечами огромный опыт использования сырых продуктов, представила ряд оригинальных и легких блюд, среди которых есть как диетические десерты, так и домашний сыр (причем все это с пошаговыми инструкциями).

Но вернемся к нашей 13-дневной диете. Другой ее особенностью является то, что пусть она и ограничивает объем и количество приемов пищи, категорический отказ от какого-то микронутриента не предусмотрен. Хотя соотношение жиров, белков и углеводов едва ли можно считать сбалансированным. Главный же акцент – на протеинах, сохраняющих мышечные ткани и дающих ощущение сытости, в то время как остальные полезные вещества лишь «помогают» в фоновом режиме. Стоит согласиться, что внешность «ангелов» Victoria’s Secret действительно вдохновляет, но чем нужно питаться, чтобы тоже стать эталоном женской красоты?

Диета ангелов Victoria’s SecretДиета ангелов Victoria’s Secret

В чем суть методики похудения?

«Ангельская» диета, равно как и любая другая, предусматривает соблюдение определенных правил, что обязательно, если вы планируете достичь наилучшего результата. Эти правила одинаковы для обоих вариантов методики, которые будут рассмотрены ниже.

Полностью исключите из рациона жиры и углеводы, отдавайте предпочтение овощам, фруктам, различным салатам и белковой пище. Однако и здесь имеются свои исключения.

На все 13 дней откажитесь от продуктов, именуемых «белой смертью», т. е. от соли и сахара.

Сидя не диете, не забывайте и о занятиях спортом (плавании, беге, аэробике), также можете ходить на массаж для похудения.

Описываемая в статье методика длится 13 дней (всю первую неделю нужно четко следовать меню, после чего идет повтор первых 6 дней). Можно считать, что рацион «ангельского» курса двойной.

Белковые продукты (нежирную рыбу, куриное филе) обязательно готовьте на пару или варите. Также допускается гриль, но без жира. Для заправки салатов можете использовать немного оливкового масла, на нем же можно жарить постное мясо, однако такой «пир» разрешается проводить максимум раз в неделю.

Диета ангелов Victoria’s Secret, равно как и большая часть других, требует, чтобы вы пили много воды (не менее 2 л ежедневно). Кроме того, разрешено пить зеленый или травяной чай.

Когда курс закончится, старайтесь впредь ограничивать калорийность рациона и объем порций – это поможет сохранить эффект похудения на более длительный срок.

Белковая диета Ангела - эффективный способ сбросить весБелковая диета Ангела — эффективный способ сбросить вес

Продукты, запрещенные при диете Ангела

В течение всех 13 дней из вашего меню должны быть исключены следующие продукты:

черный чай;

заправки и разного рода соусы;

консервы;

газированные напитки, соки из пакетов;

алкоголь;

фаст-фуды;

колбасные и копченые изделия;

кетчуп;

все острое/жирное (сюда же относятся блюда, которые жарятся на масле);

виноград, абрикосы, хурма и бананы;

овощи с повышенным содержанием углеводов;

свежий хлеб;

картошка.

Обратите внимание! Кроме этого, необходимо отказаться от любых перекусов (помимо тех, что предусмотрены методикой), а отходить от прописанного меню (пусть даже незначительно) нельзя, в противном случае диету придется начинать сначала.

А что можно есть? Достаточно много, как ни странно. Поначалу вы сможете употреблять нежирное мясо (предпочтение стоит отдавать рыбе, филе курицы или телятине). Что касается зелени, то здесь никаких ограничений нет – можете есть укроп, салат, сельдерей и петрушку. Также разрешены следующие овощи: морковь, кабачки, капуста, помидоры и – изредка – свежие огурцы.

Питание при диете АнгелаПитание при диете Ангела

Предостережения

А есть ли вообще предостережения к диете Ангела, рассчитанной на 13 дней? Да, они есть, потому не каждый сможет сбросить вес по этой системе похудения. Перед тем как начнете курс, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить обострения каких-то заболеваний.

Если говорить конкретнее, то «ангельская» диета противопоказана:

беременным;

кормящим матерям;

людям, склонным к дерматитам, аллергическим проявлениям;

тем, кто страдает от острых либо хронических недугов ЖКТ;

людям с индивидуальной непереносимостью продуктов, входящих в обязательное меню методики.

Можно ли беременной женщине садиться на диетуМожно ли беременной женщине садиться на диету

Преимущества и недостатки

У любой диеты есть свои сильные и слабые стороны, описываемая в статье методика также не является исключением. Для начала ознакомимся с преимуществами.

Диета Ангела относится к бюджетным, следовательно, вы не столкнетесь с дополнительными расходами на покупку продуктов для нее. Проще говоря, любая женщина сможете позволить себе такую диету.

Результаты впечатляют – за 13 дней вы вполне можете сбросить 5-9 кг. Согласитесь, не так уж плохо за такое короткое время.

Меню диеты характеризуется предельной приближенностью к обычному рациону, потому вы не будете сильно страдать из-за ограничений.

Вы сможете не только похудеть, но и оздоровить организм, т. к. будете есть очень много растительной пищи. Клетчатка и витамины стабилизируют пищеварение и метаболизм, а самочувствие будет постепенно улучшаться по мере «ухода» лишних килограммов.

Если говорить о недостатках, то их немного. Так, диета может быть сопряжена с некоторыми неудобствами, если вы – любитель плотных завтраков. Но эти неудобства не идут ни в какое сравнение с результатами!

Еще меню диеты ограничивает употребление кофе, что может стать серьезной трудностью для людей, которые привыкли начинать день с чашечки ароматного напитка. Но не переживайте, ведь утром можно выпить небольшую порцию кофе (только натурального, в зернах, а не растворимого!), а вот в течение оставшегося дня предпочтение лучше отдавать чаю на травах.

Диета Ангела ограничивает употребление кофеДиета Ангела ограничивает употребление кофе

Диета Ангела – детальное меню на 13 дней

Еще раз отметим, что в течение всего курса вы должны выпивать не менее 2 л каждый день – это поможет справляться с чувством голода, которое наверняка будет терзать вас на начальном этапе. Меню, которое приведено ниже, расписано на неделю. Каждый день этой недели состоит из завтрака, обеда, ужина и одного перекуса (рекомендуется, чтобы вы поместили последний перед обедом). Пережив первую неделю, вы в течение следующих 6 дней должны повторить рацион, именно поэтому курс и рассчитан на 13 дней.

Первый день

Завтрак. Можете выпить немного натурального кофе (разумеется, без сахара) или же чая на травах.

Полдник. В качестве перекуса можете съесть одно яблоко.

Обед. Съешьте 2 круто сваренных яйца, помидор, а также салат из зелени.

Ужин. Вареный шпинат (200 г), мясо (100 г), вареное или жареное на оливковом масле.

Меню первого дня диеты АнгелаМеню первого дня диеты Ангела

Второй день

Завтрак. Утро сегодня начинайте с такого же кофе, но дополнительно можете съесть хлебец или сухарик.

Полдник. Все то же яблоко.

Обед. Салат из зелени, помидор, дополнительно — порция говядины.

Ужин. Суп из овощей (только не жирный, картофель добавлять нельзя) и чай.

Меню второго дня диеты АнгелаМеню второго дня диеты Ангела

Третий день

Завтрак. Кофе с несколькими сухариками.

Полдник. Натуральный йогурт (около 100 г).

Обед. Кусочек вареного мяса (желательно куриного филе), овощной салат, приправленный небольшим количеством лимонного сока.

Ужин. Пара «крутых» яиц, 2 кусочка нежирной ветчины, чашка чая.

Меню третьего дня диеты АнгелаМеню третьего дня диеты Ангела

Обратите внимание! Это рекомендованное меню на первые 3 дня «ангельской» диеты. Благодаря подобному питанию, ваш организм очистится от шлаков, а кожа приобретет более здоровый вид.

Четвертый день

Завтрак. Чашка чая с сухариком либо цельнозерновым тостом.

Полдник. Горсть орехов.

Обед. Немного сыра (твердого), вареное куриное яйцо, 1 помидор или морковка.

Ужин. Можете позволить себе фруктовый диетический салат, а также стакан свежевыжатого фруктового сока.

Меню четвертого дня диеты АнгелаМеню четвертого дня диеты Ангела

Пятый день

Завтрак. Морковный салат, заправленный небольшим количеством лимонного сока.

Полдник. Один банан.

Обед. Кусок жареной либо отварной постной рыбы, а также помидор.

Ужин. Мясо/рыба (все так же нежирное), салатик из томатов и огурцов.

Меню пятого дня диеты АнгелаМеню пятого дня диеты Ангела

Шестой день

Завтрак. Такой же, как и вчера.

Полдник. Банан, 100 г натурального йогурта.

Обед. Можете съесть 1⁄4 цыпленка, запеченного в духовке (традиционно на оливковом масле), а также листья салата.

Ужин. Легкий овощной салат, немного говядины, чай.

Меню шестого дня диеты АнгелаМеню шестого дня диеты Ангела

Седьмой день

Завтрак. Кофе или травяной чай (несладкий).

Полдник. Один банан.

Обед. Кусок постной говядины или крольчатины, салат из зелени.

Ужин. Можете устроить себе небольшой праздник – приготовьте любое блюдо, которое разрешено диетой, но употребляйте в ограниченном количестве.

Меню седьмого дня диеты АнгелаМеню седьмого дня диеты Ангела

Обратите внимание! В течение следующих 6 дней повторяйте рацион предыдущей недели, причем порядок может быть любым. На первой неделе худеть вы будете быстро, на второй похудение продолжится, а результат закрепится.

Как выйти из «ангельской» диеты?

Чтобы закрепить полученный результат, вы должны правильно завершить курс. Иными словами, к привычному рациону возвращайтесь постепенно, добавляйте в своей каждодневное меню только по одному продукту из тех, что запрещены диетой. Однако диетологи советуют оставить овощной ассортимент вместе с небольшими порциями еще как минимум на 7 дней. Так, по их мнению, организм не будет перегружаться жирами и углеводами, а вы сможете удержать вес.

Рекомендации по диете АнгелаРекомендации по диете Ангела

Поэтому, если вы выбрали 13-дневный вариант методики, не спешите на 14-й день есть картошку с жирным жареным мясом. Все нужно делать постепенно. Можете на 14-й день повторить меню любого диетического дня – к примеру, 5-го – и добавить еще курагу, на следующий день – пюре и так далее.

Видео – Диета Ангела на 13 дней

[embedded content]

«Облегченный» вариант – диета Ангела на 3 дня

Есть несколько «облегченных» вариантов диеты, в том числе тот, где попросту повторяются первые 3 дня 13-дневной методики. Мы же рассмотрим другой вариант, меню которого приведено ниже.

Первый день

Завтрак. Утро можете начать с чаши кофе/чая, а также 1 яйца вкрутую.

Обед. Нежирный творог, не более 150 г.

Ужин. Столько же нежирного творога, но важно, чтобы вы съели его как минимум за 4 часа до сна.

Второй день

Завтрак. Сегодня можете просто выпить чашечку кофе или чая.

Обед. 200 г салата из овощей, заправленного оливковым маслом, и 100 г любого нежирного мяса.

Ужин. Капустный отвар (соль не используйте), а также 100 г рыбы или нежирного мяса.

Третий день

Завтрак. Такой же, как и вчера.

Обед. Морковный или помидорный салат, не более 100 г любой нежирной рыбы.

Ужин. Огурец или листья салата, а также пара куриных яиц вкрутую.

Существует несколько вариантов популярной ангельской диетыСуществует несколько вариантов популярной ангельской диеты

Результаты

А результаты в данном случае индивидуальны, поскольку зависят от исходных «параметров». Если вы «ангел» с небольшими габаритами и весом, то можете вообще не похудеть, а лишь навредить собственному здоровью. Меню диеты, ввиду его состава и калорийности, является безопасным только для тех, чей вес составляет 56-58 кг, а образ жизни не слишком активный. Именно такие девушки, к слову, зачастую и жалуются, что сбросили слишком мало – не более 2-3 кг. Но такие результаты вполне можно считать нормальными. А вот результат, к примеру, в 8 кг может говорить о чрезмерном занижении калорийности, а по завершении курса вас будет ждать плато либо повторный набор веса (если будете есть все без разбору).

Обратите внимание! Еще данная система не учитывает тот факт, что человеческий организм быстро «привыкает» к низкоуглеводному питанию. Поэтому эффективность диеты Ангела вызывает определенные сомнения. Но через несколько дней после начала вы все равно заметите результаты, ведь «лишняя» вода выйдет из организма, ничем не удерживаемая.

Отзывы специалистов и похудевших

Отзывы в Интернете весьма противоречивы. На многих сайтах говорят, что диета Ангела рекомендована диетологами, однако не упоминают, какими именно и для кого. Сами же диетологи в большинстве своем уверяют, что методика предназначается не для божественных существ, обитающих в вакууме, а для простых смертных женщин. Худеющая будет попросту страдать от дефицита калорий, необходимых для полноценного существования, а значит, организм будет привыкать. Благодаря такого рода адаптациям, метаболизм замедлится, равно как и сам процесс похудения.

Отзывы диетологов о диете АнгелаОтзывы диетологов о диете Ангела

Спортсменки в своих отзывах говорят о нехватке белка, а люди, у которых больные почки, напротив – о слишком большом его количество. Еще много негативных отзывов оставляют гастроэнтерологи, ведь завтрак, по их мнению, должен быть обильным, иначе можно нажить гастрит либо даже язву.

Не обошлось и без мнения психологов. Им, если верить отзывам, не нравятся продукты, которые запрещены к употреблению. Психологи объясняют свое негодование тем, что женщины зачастую зацикливаются на этом «запретном» списке, а вскоре срываются и едят какой-то из продуктов в неограниченном количестве.

Но стоит заметить, что исследования, которые проводились канадскими учеными, доказывают: ничего страшного с обменом веществ после пропуска полноценных завтраков и 14-часового голодания не происходит. Как бы то ни было, перед тем как сесть на диету, удосужтесь посетить врача!

Диета Ангела: фото до и послеДиета Ангела: фото до и после

Так можно ли похудеть с помощью диеты Ангела?

Если у вас нет болезней желудка или почек, то почему бы и нет? Есть у «ангельской» диеты и свои поклонницы, которые утверждают, что методика позволяет легко и быстро похудеть, обладая при этом следующими преимуществами:

улучшение работы кишечника;

эффективность;

простота и доступность продуктов;

сбалансированность рациона;

отсутствие специальной подготовки.

При отсутствии противопоказаний, описанных выше, вы вполне можете попробовать сбросить вес, используя методику ангелов Victoria’s Secret. На этом все, удачи и крепкого здоровья!

Видео – Ангелы Victoria’s Secret

[embedded content]

[Всего голосов: 6    Средний: 4.8/5]