Потерпев очередное поражение в нелегкой борьбе с лишними килограммами, многие женщины начинают думать, что поправляются даже от самых «безвредных», казалось бы, продуктов питания – к примеру, от мандаринов. Возможно, вы удивитесь, но некоторые всерьез полагают, что цитрусовые фрукты (в особенности, мандарины и апельсины) способствуют набору веса. Поэтому сегодня разберемся, можно ли поправиться от мандаринов, какова их калорийность и имеют ли они вообще какое-то отношение к лишнему весу.

Начнем с того, что мандарины, как и все цитрусовые, богаты аскорбиновой кислотой, повышающей иммунитет и помогающей справляться с сезонными вирусными болезнями. Помимо того, в них содержится масса элементов и минералов, а сам фрукт считается сильным антидепрессантом природного происхождения. Когда человек съедает мандарин, общее самочувствие резко повышается, равно как и настроение. Теперь перейдем к главному.

Можно ли поправиться от мандариновМожно ли поправиться от мандаринов

Какова калорийность мандаринов?

Содержание

На 100 г фруктов приходится около 53 ккал, 2,7 из которых – это белки, 2,6 – жиры, а оставшиеся 47,7 – соответственно, углеводы. Кроме того, в этом же количестве фруктов содержится 681 международная единица (либо сокращенно МЕ) витамина А, а это целых 14% суточной нормы. Еще 100 г этих фруктов – это источник 166 мг калия (5% рекомендованной суточной нормы), 26,7 мг витамина С (44%), 37 мг кальция (4%), 0,2 мг витамина Е (1%), 1,8 г клетчатки (7%).

А сколько же калорий содержит один мандарин? Трудно ответить, ведь здесь все зависит от его размеров. Если фрукт маленький и весит порядка 70-80 г, то в нем ориентировочно 40,3 ккал; плод средних размеров весом 80-100 г содержит около 47 ккал; а цитрус, весящий 120 г, содержит примерно 64 ккал.

Калорийность, состав и пищевая ценность мандариновКалорийность, состав и пищевая ценность мандаринов

На заметку! Всего же в одном большом мандарине содержится около 32 г витамина С (порядка 50% суточной нормы) и 817 мкг витамина А (около 16%).

Так можно ли поправиться из-за мандаринов?

Мы выяснили, что мандарины низкокалорийные. И это не предположение, а подтвержденная информация, доказательством которой является приведенная выше энергетическая ценность, рассчитанная диетологами. Это, безусловно, не так уж и много, поэтому можно смело заявить, что набрать вес от мандаринов никак нельзя. То же касается и сока, выжатого из свежих плодов.

К сожалению, о соках, которые сегодня продаются в магазинах, этого не скажешь. Если вы серьезно намерены сбросить вес, то лучше вовсе откажитесь от такого рода напитков. Объясняется все тем, что они в процессе изготовления лишаются большей части питательных веществ и витаминов, которые содержатся изначально. По этой причине сахар (а его в таких соках ну очень много) не усвоится, а будет отложен «про запас».

Тем не менее, в натуральных мандаринах содержится сахарид – уникальное вещество, замедляющее похудения. Да и после всего одной дольки нередко возникает желание вкусить иных продуктов (как правило, калорийных) для снижения порога «зверского» аппетита. Словом, не увлекайтесь мандаринами – в сутки будет достаточно двух-трех, чтобы насытить организм питательными веществами. Если же съедать эти цитрусовые в больших количествах, это может привести к гиповитаминозу либо проблемам с желудком.

Мандарины и лишний весМандарины и лишний вес

Особенно ценным считается мандариновое масло, которое производится без использования химикатов. Это масло успокаивает кожу, снимает напряженность и усталость. Еще оно благотворно влияет на работу печени, положительно сказывается на функционировании кровеносной системы и ЖКТ, выводит токсины и даже помогает похудеть. Что касается косметологии, то здесь эфирное мандариновое масло активно применяется от целлюлита, для разглаживания кожи, в виде ароматических ванн. Еще такое масло часто используют для ингаляции. Наконец, в кулинарии мандарины применяются не только для украшения различных блюд, но и для выпечки, приготовления салатных соусов и приправ, некоторые даже варенье из этих фруктов делают.

Эфирное масло мандаринаЭфирное масло мандарина

Содержатся ли в мандаринах отрицательные калории?

Специалисты в области похудения уже давно обсуждают теорию так называемых отрицательных калорий. К продуктам, имеющим отрицательную калорийность, часто относят и мандарины, благодаря чему последние обрели определенную популярность среди худеющих. К слову, такой разновидности, как отрицательные калории, в природе нет. Сюда относятся продукты, содержащие меньше калорий, нежели необходимо для их переработки. Проще говоря, они не способствуют набору веса, а – теоретически – способны помочь сбросить его. Так ли это?

Существует масса диет, основывающихся на теории отрицательной калорийности, имеется среди них и немало мандариновых методик. Но диетологи всерьез сомневаются по поводу этой теории, говоря о том, что существование продуктов, содержащих меньше калорий, чем нужно для их переваривания, доказано не было, а при выборе методики похудения стоит отдавать предпочтение проверенным вариантам (таким, как диета Ангела на 13 дней).

С другой же стороны, для переваривания среднего овоща/фрукта затрачивается порядка 80 ккал, а калорийность одного мандарина составляет обычно немногим больше 40 ккал, т. е. вдвое меньше. Получается, при каждом съеденном фрукте организм в виде бонуса сжигает еще 40 ккал, полученных из «резервных» запасов? К сожалению, нет, иначе специалисты не сомневались бы в отрицательной калорийности. Практика показывает, что количество расходуемых калорий зависит от обмена веществ, состояния системы пищеварения и множества иных факторов.

Продукты с отрицательной калорийностьюПродукты с отрицательной калорийностью

Можно ли похудеть от мандаринов?

Невзирая на то, что принципы отрицательной калорийности не имеют под собой научной подоплеки, мандарины все же остаются низкокалорийными продуктами, поэтому могут включаться в диеты для похудения. Но польза этих цитрусов заключается не только в минимальном количестве калорий – не так давно ученые доказали, что флавоноид нобилетин (а его в мандаринах достаточно много) способен помочь в борьбе с полнотой и имеет немало иных полезных свойств.

На заметку! Проводились исследования, в ходе которых были задействованы две группы мышей. Представители первой группы употребляли пищу с высоким содержанием жиров/углеводов, а второй – то же самое, но, помимо этого, еще и нобилетин, который ученые получали из мандаринов.

Грызуны из первой группы вскоре поправились со всеми вытекающими из этого последствиями. А вот во второй набор веса не наблюдался, давление и уровень инсулина оставались прежними. Это доказало, что нобилетин является стимулятором жиросжигающих процессов, ограничивающим при этом активность генов, которые отвечают за создание жировых запасов. Следовательно, не допускает ожирения. На основании всего этого ученые и предположили, что вещество помогает более быстрому сбросу веса.

Видео – О вреде и пользе мандаринов

[embedded content]

Особенности диеты на мандаринах

Описанная ниже диета занимает 10-14 дней. Идеальный срок, т. к. именно столько требуется организму, чтобы тот сумел вывести излишки жидкости, шлаки, побороть лишний вес и дефицит витамина С. Кроме того, эти цитрусовые, как отмечалось ранее, дарят бодрость и просто хорошее настроение. Следовательно, от упадка сил и плохого настроения вы уж точно страдать не будете.

Диета на мандаринахДиета на мандаринах

Существует много мандариновых методик для похудения. Вот примерное меню одного из самых популярных вариантов.

Завтрак. Утро можете начать с чашки зеленого чая (только без сахара) и одного мандарина.

Полдник. Разрешается съесть 3 цитруса и одно куриное яйцо.

Обед. Вареная курятина (не более 100-150 г), зеленый чай, квашеная капуста (около 300 г), один мандарин.

Ужин. Вареная рыба (морская либо речная) нежирных сортов, около 200 г, овощной суп и один мандарин.

Меню диеты на мандаринахМеню диеты на мандаринах

При желании можете разнообразить рацион и другими блюдами. Это может быть, к примеру, фруктовый салат, состоящий из яблока, мандарина, апельсина и йогурта. Либо, как вариант, творожная запеканка.

Творожная запеканка с мандаринамиТворожная запеканка с мандаринами

Чтобы приготовить последнюю, потребуется:

творог (300 г), не очень жирный;

мандарины (400 г);

куриное яйцо (1 шт.);

соль (совсем немного);

йогурт (1 стакан);

манная крупа (2 ст. ложки);

разрыхлитель теста (2 ч. ложки).

Пошаговая инструкция по приготовлению творожной запеканки с мандаринамиПошаговая инструкция по приготовлению творожной запеканки с мандаринами

Испеките такую запеканку в форме, внутренняя поверхность которой обсыпана сухарями, а извлекайте уже после того, как десерт остынет. Запеканка идеальна для диеты, но при этом подойдет и для любого праздничного стола.

Каковы результаты такой диеты? За 2 недели при должном усердии вы запросто сможете сбросить 7-10 кг. Если по завершении курса сделаете двухнедельный перерыв, то сможете еще раз все это повторить. Мандариновая диета будет очень кстати в весеннее время, когда организм испытывает острую нехватку витаминов. А если употреблять мандарины каждый день, то можно быть всегда здоровым и удерживать вес в требуемых параметрах.

На заметку! Что касается противопоказаний, то здесь они связаны, прежде всего, с аллергией. Если у вас имеется склонность к аллергическим реакциям, то лучше отдайте предпочтение более безопасным диетам. Другим противопоказанием считаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как видим, поправиться от мандаринов нельзя, более того, определенным образом они даже способствуют снижению веса. Но все же перебарщивать с ними не нужно, в принципе, как и с любым другим продуктом.

Summary

Article Name

Можно ли поправиться от мандаринов? Узнай правду здесь!

Description

Узнайте, можно ли поправиться от мандаринов! Калорийность и пищевая ценность мандаринов, можно ли набрать вес, рекомендации, фото + видео.

Author

Валерия Иванова

Publisher Name

na-dietu.ru

Publisher Logo

[Всего голосов: 6    Средний: 5/5]