Почему мы любим милые вещи?

Почему даже самый грубый и неприятный человек может потерять хладнокровие, столкнувшись с крайне милым созданием? От маленьких зайчиков и пушистых щенков, до воркования с младенцами и обнимания ежиков. Люди обоих полов любят милые вещи. И мы не можем никого дискриминировать — мы любим все виды милые вещи.

 

Некоторые автомобили хорошо продаются просто потому, что они симпатичнее, чем другие (пример: Мини Купер). Почему мы любим милые вещи?

Все это имеет отношение к выживанию нашего вида. Мы обращается к разуму. Ведь по природе мы обязаны замечать человеческих младенцев, родившихся настолько уязвимым, что они должны быть подняты к груди. Младенцы вызывают сильную защитную реакцию. Наша любовь к милому делает нас более склонным к взаимодействию, вынуждает нас заботиться и защищать детей. Это встроенная функция выживания, которая гарантирует, что они будут выживать и продолжать род человеческий.

 

Стремление к любви к милым детям настолько пылко, что мы падаем безоружными перед их милотой. На самом деле, исследователи обнаружили, что люди реагируют одинаково хорошо с младенцами любого вида, будь то котенок или наш ребенок. Это потому, что мы врожденно предрасположены распознавать «милым» тех, кто с непропорционально большой, круглой головой. Другие сигналы включают в себя большие глаза, расположенные чуть ниже средней линии лица, пухлые щеки, большой лоб, круглое тело и мягкий внешний вид. Это все на подсознании вызывает в нас чувство отцовства и материнства. Это распространяется даже на вещи.