Заболевание, связанное с изменением положения и функций межпозвоночных дисков шейного отдела, называется шейным остеохондрозом. Как правило, эта болезнь начинает развиваться в возрасте 25 – 40 лет. Остеохондроз шейного позвонка в 30% случаев является причиной головных болей. Если заболевание своевременно не лечить, то есть риск возникновения грыжи.

В шейный отдел позвоночника входит 7 позвонков, разделенные эластичными межпозвонковыми дисками. Благодаря дискам, позвоночник является прочным и гибким. Структура межпозвоночного диска такова, что внутри фиброзного кольца имеется пульпозное ядро.

Нарушение обмена веществ внутри позвоночника, которое заметно при остеохондрозе, приводит к тому, что эластичность межпозвоночных дисков утрачивается. По этой причине фиброзное кольцо разрушается. В этом мест может образоваться межпозвоночная грыжа или протрузия.

Среди причин шейного остеохондроза следует обозначить:

  • Нарушение обмена веществ;
  • Неправильное питание;
  • Чрезмерное отложение солей;
  • Малоподвижный образ жизни;

Как и чем лечить шейный остеохондроз?

  • Длительная работа за компьютером;
  • Вождение автомобиля дольше нормы;
  • Переохлаждение;
  • Травмы позвоночника;
  • Ревматизм и другие причины.

Современные методы лечения могут снять болевой синдром. Восстановить эластичность межпозвоночных дисков, если вовремя обратиться к врачу и неукоснительно соблюдать все его рекомендации. В качестве лечения врач может назначить лечебную гимнастику, диету, а также один из 20 метров лечения, включая хирургическое вмешательство.

С учетом стадии заболевания и возраста больного, врач назначает лечение индивидуально. Для того чтобы выполнять назначения врача, надо в течение 1 -2 месяцев регулярно приходить на процедуры: иглоуклывание, лечебная гимнастика, лечебный массаж.

Уколы ферматрона признаны одним из самых эффективных методов лечения опорно-двигательного аппарата. Систематические занятия на тренажере под наблюдением врача помогут снять раздражение и болевые ощущения, восстановить функцию межпозвоночных дисков и блокировать болезнь.

Еще одним эффективным методом лечения является блокада суставов позвоночника, при котором снимаются мышечные спазмы, и купируется боль. Внутрисуставные инъекции и медикаментозное лечение  в комплексе с физиотерапией позволяет восстановить организм и побороть болезнь.