Тапки домашние – это разновидность обуви, рекомендуемая для использования в закрытом помещении. Чтобы после рабочего дня можно было хорошо отдохнуть, расслабиться и позволить организму немного «подремать» специалисты рекомендуют носить  домашнюю обувь. В частности, тапки домашние классифицируются по половозрастному назначению на:

1)     женские тапки;

2)    мужские тапки;

3)    тапочки для девочек;

4)    тапки для мальчиков.

Для производства тапочек используются, как натуральные, так и искусственные материалы:

  • натуральная кожа;
  • искусственная кожа;
  • войлок;
  • искусственный мех;
  • синтетические и смешанные волокна;
  • резина (для подошвы).

    Домашние тапки: как выбрать и ухаживать за ними?

Самыми удобными для домашнего использования являются тапки из войлока. Они очень мягкие, не стесняют движений, не сдавливают при ходьбе «косточки» на передних пальцах, которые часто доставляют боль людям преклонного возраста.

Чтобы определить размер, который вам требуется, достаточно просто измерить длину стопы и прибавить 1 см на припуск.

Часто современные магазины вместо домашних тапочек предлагают «мыльницы», мягкие резиновые сланцы, предназначенные для купания в бассейне или душе. Запомните, они ничего общего не имеют с домашними тапочками. Резиновые сланцы предназначены исключительно для купания, ежедневно их использовать вместо обуви не рекомендуется.

Обувь, предназначенную для утреннего обувания, тоже не стоит путать с тапками. Обычные «шлепки» с открытой пяточной частью не  настолько комфортны при носке, как тапки с закрытым задником и закрытой носовой частью.

В процессе эксплуатации помните о том, что тапки носить без носков не рекомендуется. Часто ноги потеют, после нескольких дней использования тапочки не только теряют свой первоначальный вид, но становятся прибежищем для бактерий, которые могут развиваться в условиях повышенной влажности.

Если в вашем доме растут маленькие дети, то для них можно приобрести обувь из серии «гусарики и пинетки». В возрасте от 2 лет, когда малыш ходит своими ножками, лучше приобрести сандалии для мальчика, и открытые туфли – для девочки. Эта обувь изготовлена с учетом всех требований, предъявляемых к детской обуви.