Чтобы не зависеть от линии электропередач, многие собственники жилых домов и загородных строений приобретают в собственность генераторы – специальные устройства, с помощью которых вырабатывается ток. Купить генератор можно на сайте http://sea-tools.com.ua/catalog/oborudovanie/elektrostancii_i_generatori/filter/4556-k-kentavr.

Выбор марки генератора зависит от целевого назначения, а именно – от емкости прибора, который вы планируете подключить к генератору. В зависимости от объема потребляемого тока электроприборы подразделяются на несколько классов.

Резистивные приборы используют ток с активной мощностью. К этой группе относятся такие приборы, которые не оснащены двигателем (лампы накаливания, нагревательные приборы, кухонные плиты и т.п.). Для таких устройств предусмотрены генераторы идентичной мощности, способные преобразовать энергию в свет и тепло.

Индуктивные приборы – это те устройства, работа которых невозможна без двигателя. К примеру, пилорама, компрессор или насос. Для таких приборов используется мощность, равная 70% от показателя генератора. Очевидно, что для подключения таких устройств лучше иметь запас мощности на генераторное устройство, примерно 20 – 30 процентов.

Как выбрать надежный бензиновый генератор

Приступая к выбору генератора, надо знать, какую максимальную нагрузку он может выдержать.

Для подключения емкостных приборов – профессиональных ламп, следует покупать асинхронные генераторы.

В частности, выбирая генератор для дачи или загородного дома, следует определиться, какая суммарная мощность потребляемого ока. Например, для небольшого дачного домика суммарная мощность тока соствляет около 2 кВт. Если в доме проживает семья из 4 человек, то потребляемая мощность составит примерно 4 – 5 кВт. Этой мощности будет достаточно для того, чтобы круглосуточно пользоваться необходимыми бытовыми приборами.

Следует учесть, что ресурс современного генератора китайского производства составляет примерно 1 -1,5 тысяч часов. Если в течение месяца пару раз будут отключать энергию, то ресурса при таких расходах хватит на 15 тел. Подумайте, стоит ли переплачивать деньги за генератор японского производства?